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消费税复习提纲
消费税我国消费税的特点征收范围具有选择性:14个税目,征税范围有限,界限清晰征税环节具有单一性:最终承担者为消费者在产制环节、进口环节征税,零售环节征税较少防止重复征税,又可以降低征税费用和税源流失风险平均税率水平比较高且税负差异大征收方法具有灵活性从价计税量良计税烟酒=从价+从量税负具有转嫁性直接以应税消费品的生产经营者为纳税人,消费者为最终负税人【多选题】下列各项中,属于消费税特点的有( )。 A.征收范围具有选择性 B.征税具有普遍性 × C.征收方法具有灵活性 D.税负具有转嫁性『正确答案』ACD消费税与增值税的区别:1.两者范围不同。2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。(理论上)3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。消费税与增值税的联系:1.两者都对货物征收;2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。消费税的征税范围(5个)四个环节:生产、委托加工、进口、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。一、生产销售应税消费品生产环节征税以后不再缴纳消费税凡在零售环节划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税(10%);二、委托加工应税消费品委托方 →原材料+主要材料→ 受托方(加工费+代垫辅助材料加工的应税消费品)加工后再用于生产应税消费品销售的,加工环节的消费税可以扣除三、进口应税消费品 由海关代征四、零售应税消费品:只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品由生产环节改到零售环节征税(仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰)在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税——适用税率5%计税依据一般规定不含增值税的销售额; 否则:含税销售额÷(1+17%)计税依据具体规定:(金银首饰) 成套:全额征收消费税 连同包装:并入销售额核算 带料加工:同类→没有→组成计税价格 以旧换新:(翻新改制)不含消费税的价款确定计税依据问题1:加工环节的消费税可以扣除?【例题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。 计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。『正确答案』 应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元) 应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)税目(什么物品什么税)(14个)烟150元一箱;56%(每条价格≥70元)雪茄36%烟丝30%生产环节征一道;批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税应纳消费税=销售额(不含增值税)×5%酒和酒精:白酒每斤0.5元啤酒:甲类250元/吨;丙类220元/吨黄酒:240元/吨其他酒类:10%酒精:5% 公用、医用、食用化妆品30%贵重首饰以及珠宝玉石鞭炮、焰火(体育用品除外)15%成品油:汽油、柴、石脑、溶剂、航空、润滑,燃料(7个)汽车轮胎:汽车、挂车等机动车 不包括:农用拖拉机、收割机不用征税(农业的) 2001.1.1子午线轮胎免征消费税,翻新轮胎停止征收消费税小汽车:小轿车、中轻型商务客车 不包括:沙滩,雪地,卡丁,高尔夫摩托车高尔夫球及球具:高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)等高档手表:高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表20%游艇8—90米10%木制一次性筷子5%实木地板:以木材为原料5%【单选题】根据现行消费税政策,下列各项中属于应税消费品的是( )。 A.红木筷子 B.实木地板 C.护肤护发品 D.电动汽车『正确答案』B【例题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付光车价200000元,增值税34000元,另付设计、改装费30000元,支付 交强险950元,商业险5500元,车辆购置税等略。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。 A.200000元 B.225641.03元 C.264000元 D.270450元『正确答案』B『答案解析』200000+[30000÷(1+17%)]=225641.03元问题:为什么不计算950、5500这些保险?是不是这些不属于征税范围?P111页两道例题的计算(进口,购进,原材料→计算增值税、关税、消费税)三种计税方法计税公式举例A.从价定率计税应纳税额=销售额×比例税率化妆品B.从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=销售数量×单位税
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