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增值税(税法作业)
某生产企业年应税销售额约300万元,会计核算制度也比较健全,符合一般纳税人的条件,适用17%税率。但是,该企业产品的附加值比较高,允许抵扣的进项税额比较少,只占销项税额的10%左右。你能想办法帮企业在合理合法的前提下降低税收负担吗? * * 某城市电脑生产企业(增值税一般纳税人)12月份经营业务如下: ??? (1)销售电脑9 000台,每台出厂价(不含税)5 000元。 销项税额=9,000×5,000×17% =7,650,000 (元) 一、一般纳税人应纳税额的计算 (2)1 000台电脑按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具 销项税额 = 1,000×5,000×(1-10%)×17% =765,000 (元) (3)销售800台电脑因在10日内一次性付款,给予销售折扣2%。 销项税额=800× 5,000×17% =680,000 (元) (4)150台采用以旧换新方式销售,每台旧电脑作价300元。 销项税额=150X5,000X17% =127,500(元) (5)发货给外省市分支机构500台用于销售。 销项税额=500X5,000X17% =425,000(元) (6)销售电脑收取运输装卸费10万元,其中30 000元为代垫运费,由运输公司承运开具运输发票给购货方,另外70 000元由本企业开普通发票收取。 销项税额 = 70,000÷(1+17%)X17% =10,170.94(元) (7)用于本企业职工集体福利10台,捐赠给运动会20台。 销项税额 = 30X5,000X17% =25,500(元) (8)本月生产一批新型号电脑1 000台,每台成本价4 000元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额350万元。 销项税额 = 4,000X(1+10%)X1,000X17% = 748,000(元) (9)本月发生已经到期无法退还的包装物押金10万元 销项税额=100,000÷(1+17%)×17% =14,529.91(元) (10)用本企业电脑1 200台与另一电脑元器件生产企业采取以物易物方式交换元器件,双方均未开增值税专用发票 销项税额=1,200X5,000X17% =1,020,000(元) (11)委托电脑商店代销电脑2 000台,收到电脑商店代销清单上注明销售1 500台,按每台4 800元(不含税)结算,另支付每台代销手续费500元。 销项税额 = 1,500×4,800×17% =1,224,000 (元) ? (12)购入原材料取得增值税专用发票注明的价款2 500万元,已付款并验收入库。购买原材料发生运输装卸费20 000元,其中运输费15 000元、装卸费2 000元、保险费1 000元、建设基金2 000元。取得合法的货运结算单据。 销项税额=25,000,000X17%+(15,000+2,000)X7% =4,251,190(元) (13)购入配件取得增值税专用发票注明的价款400万元,已付款但还未验收入库。购买配件发生运输费10 000元,取得合法的货运结算单据。 本期进项税额不予抵扣 (14)直接组织收购旧电脑,支付收购金额40万元。 ?(15)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为90万元。 不得抵扣 不得抵扣 (16)以前月份入库的库存原材料本月发生非正常损失,账面金额30.5万元(其中包括应分摊的运输费用5 000元)。 账面金额中的材料部分 = 305,000-5,000=300,000(元) 当初购进材料的进项税 = 300,000X17%=51,000(元) 运费计算抵扣的基数 =5,000÷(1-7%)=5,376.34(元) 转出运费部分的进项税额 = 5,376.34X7%=376.34(元) 进项税额应转出额 = 51,000+376.34=51,376.34(元) (17)销售旧小轿车1辆,取得销售款80 000元;购入原价60 000元。 销项税额=80,000÷(1+4%)×4%×50% =1,538.46(元) 销项税额总计=12,691,239.32(元) 进项税额总计=4,199,813.66(元) 应纳增值税额=销项税额-进项税额
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