- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
浅议高职高专应收账款信用决策方法
浅议高职高专应收账款信用决策方法 企业发生应收账款的原因是扩大销售,增强竞争力。应收账款是企业的一项资金投放,是为了扩大销售和盈利而进行的投资。而投资肯定要发生成本,这就需要在应收账款信用政策所增加的盈利和这种政策成本之间作出权衡。只有当应收账款所增加的盈利超过所增加的成本时,企业才可以赊销。笔者关于方法归纳为两类:方案净收益法、差额分析法。
一、方案净收益法
具体决策思路如下:
1.确定每一方案的决策相关收益
2.确定每一方案的决策相关成本。包括:应收账款机会成本、坏账损失、收账费用、现金折扣成本费用等。
3.对每一方案净收益进行比较,净收益最大的决策方案为最优方案。
在具体运用上述思路时,需要利用以下基础公式和原理:
方案净收益=决策收益-决策成本
决策收益=销售量×单位边际贡献-固定成本
决策成本=应收账款机会成本+应收账款的坏账损失+收账费用+应收账款现金折扣成本
其中:应收账款的机会成本=应收账款平均占用资金×投资机会成本率
应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率
应收账款平均余额=日销售额×信用期(或平均收现期)
日销售=年销售额/360
应收账款现金折扣成本=销售额×现金折扣率×享受现金折扣的顾的比率
例1某公司目前采用30天付款信用政策(无现金折扣),拟将信用期间放宽至60天。假设等风险投资的最低报酬率为15%,其他有关数据如下表:
用上述方法计算如下:
信用条件(n/30)
方案净收益=决策收益-决策成本
决策收益=100000×(5-4)-50000
=50000
决策成本=应收账款机会成本+应收账款的坏账准备+收账费用+应收账款现金折扣成本
应收账款的机会成本=应收账款平均占用资金×15%
应收账款占用资金=应收账款平均余额×400000/500000
应收账款平均余额=日销售额×30
日销售=500000/360
应收账款的机会成本=500000/360×30×400000/500000×15%
=5000
应收账款的坏账损失=5000
收账费用=3000
应收账款现金折扣成本=0
决策成本=5000+5000+3000+0
=13000
方案净收益=50000-13000=37000
信用条件(N/60)
方案净收益=决策收益-决策成本
决策收益=120000×(5-4)-50000
=70000
决策成本=应收账款机会成本+应收账款的坏账损失+收账费用+应收账款现金折扣成本
应收账款的机会成本=应收账款平均占用资金×15%
应收账款占用资金=应收账款平均余额×480000/600000
应收账款平均余额=日销售额×60
日销售=600000/360
应收账款的机会成本=600000/360×60×480000/600000×15%
=12000
应收账款的坏账损失=9000
收账费用=4000
应收账款现金折扣成本=0
决策成本=12000+9000+4000+0
=25000
方案净收益=70000―25000=45000
信用条件(N/60)方案净收益=45000,而信用条件(n/30)方案净收益=37000,所以选择信用条件(N/60)方案为最优方案。
例2某公司目前采用30天按发票金额(即无现金折扣)付款的信用政策,拟将信用期放宽60天,该公司在放宽信用期的同时,为了吸引顾客提前付款,提出了(0.8/30,N/60)的现金折扣条件,估计会有一半的顾客将享受现金折扣优惠,假设等风险投资的最低报酬率为15%,其他有关数据如表所示。
用上述方法计算如下:
信用条件(n/30)
方案净收益=决策收益-决策成本
决策收益=100000×(5-4)-50000=50000
决策成本=应收账款机会成本+3000+5000
其中:应收账款的机会成本=500000/360×30×400000/500000×100%×15%
=5000
所以决策成本=5000+3000+5000=13000
方案净收益=50000-13000=37000(元)
信用条件(0.8/30,N/60)
方案净收益=决策收益-决策成本
决策收益=120000×(5-4)-50000=70000
决策成本=应收账款机会成本+4000+9000+现金折扣成本
其中:应收账款机会成本=600000/360×平均收现期×480000/6000
您可能关注的文档
最近下载
- 《增材制造》课件—02增材制造技术的常见工艺方法及其装备.pptx VIP
- 森林植被恢复费征收使用管理暂行办法.docx VIP
- 《明别集丛刊》第1辑目录.pdf VIP
- 药物的合成反应.ppt VIP
- 具身智能标准体系发展研究.docx VIP
- 2025年税务系统面试模拟试题及答案解析(70).doc VIP
- 基于核心素养的物理课堂教学设计和反思初中物理市公开课获奖课件省名师示范课获奖课件.pptx VIP
- 室外给排水专项施工方案.docx VIP
- 不定式、动名词、分词高频考点(解析版)-2025年上海中考英语专项复习.pdf VIP
- 2025年高速公路收费员岗位技能及理论知识考试题与答案.docx VIP
文档评论(0)