希望杯数学竞赛专项训练-推理和构造.pdfVIP

希望杯数学竞赛专项训练-推理和构造.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
希望杯数学竞赛专项训练-推理和构造

推理和构造 PART A 推理 1、甲、乙、丙、丁四人参加800 米赛跑,赛后他们说各自的名次: 甲说:丙第一,我第二; 乙说:我第一,丁第三; 丙说:乙第二,我第四; 丁什么也没说。 实际上甲、乙、丙都只说对了一半,则从第一到第四名依次排列 是 。 2 、在下面的口中填入“+”、“一”,使算式成立: 3、将2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,8 ,9 这八个数分别填入下面的八个方格内(不能重 复),可以组成许多不同的减法算式,要使计算结果最小,并且是自然数, 则这个计算结果是__________ 。 PART B 构造 4 、已知小明的爸爸和妈妈的年龄不同,且相差不超过10 岁。如果去年,今年 和明年,爸爸和妈妈的年龄都是小明年龄的整数倍,那么小明今年______ 岁。 A B C D 5、现有5 吨的 零件4 个,4 吨的 零件6 个,3 吨的 零件11 个,1 吨的 零件 7 个。如果要将所有零件一次运走,至少需要载重为 6 吨的汽车 __________辆。 6、理发店有2 位理发师,同时来了5 位顾客,根据他们的要求,分别需要20 , 12,10,24 和15 分钟,若要使5 人理发和等待所用的时间总和最少,应怎 样安排他们的理发顺序?最少的时间总和为多少? 随堂小练: 1、甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做 1 3 1 4 了预测。甲说:“丙第名,我第 名。”乙说:“我第 名,丁第 名。”丙说: 2 3 “丁第名,我第 名。”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能 说出他们的名次吗? 2、6 个人各拿一只水桶到水龙头接水,水龙头注满6 个人的水桶所需时间分别 是5 分钟、4 分钟、3 分钟、10 分钟、7 分钟、6 分钟.现在只有这一个水龙 头可用,问怎样安排这 6 人的打水次序,可使他们总的等候时间最短?这个 最短时间是多少? 课后答案; 1、丙、乙、丁、甲 2 、11-10-9-8+7+6-5+4+3+2=1 3 、247 4 、2 岁 5 、16 辆 6 、128 分钟 随堂小练详解: 1、我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。 假设甲说的第一句话“丙第 名”是对的,第二句话“我第 名”是错的。 1 3 由此推知乙说的“我第 名”是错的,“丁第 名”是对的;丙说的“丁第 1 4 2 名”是错的,“丙第 名”是对的。这与假设“丙第 名是对的”矛盾,所以 3 1 假设不成立。 再假设甲的第二句话“我第 名”是对的,那么丙说的第二句“我第 名” 3 3 是错的,从而丙说的第一句话“丁第 名”是对的;由此推出乙说的“丁第 2 4 名”是错的,“我第 名”是对的。至此可以排出名次顺序:乙第 名、丁第 1

文档评论(0)

skvdnd51 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档