个人所得税-税法普及系列.ppt

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个人所得税-税法普及系列

纳税计算-工资、薪金所得 2、雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的费用扣除 (1)雇佣单位在支付工资、薪金时,可以按税法规定扣减费用,计算扣缴税款。 (2)派遣单位支付工资、薪金时,不得减除费用,以全额直接确定税率,计算扣缴。 (3)对于可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上交派遣单位的,可以扣除实际上交的部分,按余额计征个税。 ①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员 纳税计算-工资、薪金所得 【案例2】 全年一次性奖金 中国公民李某2012年12月取得全年一次奖金4400元,但是当月工资为2700元,则李某12月应缴个税: 当月应纳税所得额=(4400-(3500-2700))=3600元 3600/12=300元 ,查表后,适用税率3%,速算扣除数为0, 全年一次性奖金应纳税额=3600*3%-0=108元 3、对个人提前退休取得的一次性补贴收入 【案例3】 因身体原因,距离法定退休年龄上有1年零4个月的李某于2012年10月份办理提前退休手续,领取一次性补偿款收入60000元。则李某应缴纳个税为: 应缴纳个人所得税=((60000/16-3500)*3%)*16=120元 纳税计算-劳务报酬所得 【案例3】 方某2012年9月取得翻译服务劳务报酬50000元,则方某劳务报酬应纳个人所得税为: 50000*(1-20%)*30%-2000=10000元 纳税环节 1、向个人实际支付时,扣缴义务人,要代扣代缴,这就是源泉扣缴制度。 2、如果没有代扣代缴,由税务机关向纳税人追缴,并对代扣代缴人处于50%以上,3倍以内的罚款。 3、对代扣代缴的扣缴义务人按照所扣税款,付给2%的手续费。 纳税期限 1、个人所得税款,应当在次月15日内缴入国库。,并向税务机关报送纳税申报表。 2、特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算,分月预缴的方式计征。 4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后30日内缴入国库。在一年内分次取得承包、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。 3、个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。 自行申报的情况: 1、年所得在12万元以上的; 2、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; 3、从中国境外取得所得的; 4、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。 纳税地点 1、扣缴义务人所在地主管地税机关 2、自行申报的,向住所地或工作地地税机关 减免税 1、免税 (10项) (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; (2)国债和国家发行的金融债券利息; (3)个人取得的教育储蓄存款利息; (4)按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴; (5)福利费、抚恤金、救济金; (6)保险赔款; (7)军人的转业安置费、复员费; (8)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; (9)按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款; (10)生育津贴、生育医疗费 2、减税(3项) (1)残疾、孤老人员和烈属的所得 (2)因严重自然灾害造成重大损失的 (3)其他经国务院财政部门批准减税的 3、暂免(13项) (1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、拆迁费、洗衣费 (2)外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴 (3)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分 (4)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 (5)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金 (6)个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 (7)个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭生活居住用房取得的所得 (8)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含),暂免征收,超过1万元的,全额征收 (9)对国有企业职工,因企业依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入 (10)职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入,在当地上年职工年平均工资3倍以内的部分 (11)个人按照国家或地方政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金 (12)个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备规定条件的失业人员领取的失业保险金 (13)对个人按照国家或省级地

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