网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大四年级下册数学书中所有应用题.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
北师大四年级下册数学书中所有应用题

一 1、小明家7月水费是25、2元,八月份的水费是21、6月,那么他家两个月的水费共是多少元? 2、同学们进行跳远比赛,冬冬跳了3、16米,亮亮比冬冬多跳0、23米,强强比亮亮少跳0、18米,强强跳了多少米? 亮亮身高1、45米,他站在0、4米高的凳子上时,比爸爸高 0、05米,爸爸身高多少米? 一箱苹果连箱的质量是51、5千克,倒出一半后,连箱的质量是26、5千克,苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克? 新学期开学了,笑笑到商店买文具,一个书包是32、50元,一个文具盒是7、60元,他买了一个书包和一个文具盒一共花了多少元? 二 一盒感冒药是19、80元,里面的说明书是这样写的:儿童每天按体重每千克服用0、015~0、03克,分2次服用。规格:每袋0、25克。林林买了2盒药,挂号花了5、5元,林林共花了多少元?林林的体重是33千克,他一天最少应服用多少克感冒颗粒? 和平大厦高42米,每层楼是2、8米,这座大厦有几层? 小明家离学校11、25千米,他每天骑车上学,往返一次共需1、5时,小明平均每时行多少千米? 9、 中国 王颖 14、12米 乌克兰 奥尔加 13、96米 俄罗斯 贝佐诺娃 13、90米 (1)中国选手领先乌克兰选手多少米? (2)中国选手领先俄罗斯选手多少米? 三 1.一块面包是2、70元,一瓶酱油是4、85元,妈妈买了1块面包、1瓶酱油,她交给售货员8元,请你算一算,售货员应找给妈妈多少元? 2、爸爸用两条长度分别是1、27米、1、35米的绳子接起来困扎报纸。接口处共用去绳子0、25米,接好后的绳子有多长? 3、小白兔重2、36千克,猴子重15、4千克,小鸭子重2、15千克,小船最多载重20千克,这些小动物共有多重?它们三个能一起过河吗? 4.陆地面积约是1、49亿平方千米,海洋面积约是3、62平方千米。地球表面的总面积约是多少?海洋面积约比陆地面积多多少? 回收1千克废纸,可生产0、8千克再生纸。如果每人回收1、5千克废纸,我们班回收的废纸可生产多少千克再生纸? 四 1、每个文具盒是12、60元,每块橡皮是2、45元,每枝钢笔是7、50元,每枝圆珠笔是2、90元,每个书包是35、60元,每把尺子是2、85元。 买1枝钢笔和1把尺子,需要多少元? 我有5元,买1块橡皮行业1枝圆珠笔,够吗? (3)买1个文具盒和1个书包,付了50元,找回2、20元,对吗? 2、一个立式衣架高1、80米,上面挂了一顶帽子,一个板凳高0、40米,小明身高1、30米,问小明能摘下那顶帽子吗? 3、如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边的长可能是几厘米? 4、每千克香蕉5、90元,妈妈想买3、8千克香蕉,25元钱够吗? 5蒙古牛身高1、2米,体重0、33吨,草原牛的身高是蒙古牛的 1、2倍体重是蒙古牛的1、4倍。草原牛的身高、体重各是多少? 五 1、三趾蛞蝓在地面上每分大约爬行2、1米,在树上的爬行速度是地面上的2、15倍。三趾蛞蝓在树上每分大约爬行多少米? 2、乌龟的爬行速度大约每秒0、05米,兔子的奔跑速度是乌龟的280倍。兔子的奔跑速度是每秒多少米? 3.一只鸵鸟身高是2、75米,一只长颈鹿的身高是鸵鸟的2、2倍。这只长颈鹿的身高是多少米? 4.赠送给希望小学3名同学每人一套12、8元的文具和一本7、2元的《数学家的故事》,一共要花多少钱? 5.回收1千克废纸,可生产0、8千克再生纸。如果每人回收1、5千克废纸,我们班回收的废纸可生产多少千克再生纸? 6.如果每人每月节约0、2立方米的水,我们班一年能节约水多少立方米? 六 1、苹果每千克1、20元,1、8千克苹果应付多少元? 2.橘子每千克1、60元,3、1千克橘子需要付多少元? 3.香蕉每千克2、1元,4、5千克香蕉值多少元? 4.小红和爸爸、妈妈去长城,单程票价每人24、5元,儿童半价,往返交通费要用多少元? 5.小京、小兵、小红、小方和小青合买一个38元的生日蛋糕送给张爷爷,平均每人应付多少元? 6.蓝鲸的体重可达198吨,相当于36头大象的体重。一头大象的体重是多少? 7.个苹果1、26千克,平均每个苹果多少千克? 七 1. 小红买了6个苹果共花去3、12元,平均每个苹果多少元? 2. 4个小朋友车票、门票费一共花了26元,平均每人花了多少元? 3.买16个恐龙共花了12元,每个恐龙多少元? 4.国内长途每分0、7元,国际长途每分7、2元,小红花8、54元打国内长途,小华花45元打国

文档评论(0)

yurixiang1314 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档