- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
北师大版数学四年级下册《精打细算》课件之二
* 北师大版四年级数学下册 本节课我们主要来学习小数除法,同学们要掌握小数除法的计算方法,能够正确的计算小数除法,并且能够比较小数的大小,解决相关的实际问题。 1.下面各数中的哪些“0”可以去掉,数的大小不变? 7.10 15.20 100 0.070 1.01 2.00 2.下面哪些数的末尾可以添“0”,数的大小不变? 5000 3.0 0.57 210 8.01 125 3. 昨天,淘气用115元买了5副羽毛球拍;小红用126元买了6副羽毛球拍,谁买的便宜? 哪个商店的牛奶便宜? 11.5÷5= 12.9÷6= 11.50元 12.90元 1 1 . 5 5 2 1 0 1 3 1 5 0 小数除以整数 ①按照整数除法法则去除; ②商的小数点与被除数的小数点对齐; 11.5÷5= 2.3(元) . 5 12.9÷6= 1 2 . 9 6 2 1 2 . 9 1 6 3 0 0 5 3 0 0 2.15(元) ③除到小数部分还有余数,添0继续除。 哪个商店的牛奶便宜? 11.5÷5= 12.9÷6= 11.50元 12.90元 2.3(元) 2.3元2.15元 答:乙商店的牛奶便宜。 2.15(元) 2.2÷2= 3.6÷3= 8.4÷4= 10.8÷6= 5.6÷4= 6.48÷2= 1.1 1.2 1.4 3.24 2.1 1.8 真棒! 试一试: 7.42÷7= 1.2÷5= 13.8÷15= 试一试: 7.42÷7=1.06 1.2÷5= 13.8÷15= 7 . 4 2 7 1 . 0 6 4 2 . 0 6 7 4 2 0 7 . 4 2 7 1 . 0 6 1 . 2 5 0 . 2 1 0 2 0 4 2 0 0 0.24 1 3 . 8 15 0 . 9 2 1 3 5 3 0 3 0 0 0.92 商中间用“0”占位 被除数的整数部分比除数小,商的整数部分要用“0”占位。 下面的计算对不对? 1 . 2 6 18 0 . 7 1 2 6 0 1.26÷18=0.7 5. 4 5 5.4÷5=10.8 1 0 . 8 5 4 0 4 0 0 ( ) × ( ) × 小马虎做了3道题,对吗? 7.4÷5=1.4……4 7. 4 5 1 . 4 5 2 4 2 0 4 36 37 . 8 6 6 3 1 8 37.8÷6=6 3 1 8 0 5. 4 5 5.4÷5=10.8 1 0 . 8 5 4 0 4 0 0 *
文档评论(0)