在生活中感知.docVIP

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
在生活中感知

[课题] 在生活中感知 在运用中体验 ———《解决问题的策略》教学设计 扬中市联合中心小学 唐小琴 [教材简解] 列表是苏教版教材中第一次独立安排的策略学习。教材通过“买文具”的情境,呈现数学信息,让学生经历列表整理信息的全过程,并在列表的过程中,分析数量关系,寻求解决实际问题的有效方法。教材旨在让学生经历“寻求策略——解决问题——感受价值”的系列活动,形成解决问题的策略,提高解决问题的能力。学好本课知识,将为后面学习求两积之和与两积之差等问题奠定知识、思维和思想方法的基础。 数学思考与解决问题目标:培养学生主动运用有关策略解决问题的意识,培养有条理和富有个性地思考,并清楚地表达解决问题的大致过程。 情感与态度目标:充分体会有关策略在解决问题过程中的价值,乐于和同学交流自己解决问题的一些策略,能自觉运用策略解决问题,获得克服困难及运用策略解决问题的成功体验。 在落实教学目标时要避免以下误区: 只关注具体问题的解法和结论,忽视策略的形成。 只关注策略的应用,忽视对策略的体验。 3.过分强调列表,忽略甚至否定其他整理形式。 [教学重点、难点] 重点:使学生经历列表整理、分析数量信息,并列式解决问题,体会列表这一策略解决实际问题的价值,并能运用该策略解决简单的实际问题。 正确整理、分析数学信息关系,学会通过所整理的信息解决问题,并内化成自己的策略。 在教学中,让学生从熟悉的故事感受“策略”,接着呈现生活情景,让学生经历整理信息的全过程,再通过“策略——拓展策略”的系列活动,使学生在解决问题的过程中感受列表整理信息这一策略的价值,并产生运用这一策略解决问题的心理需求,从而提高学生解决问题的能力。你们能不能举一个例子? 生:我知道了三个信息……。 师:根据这些信息你能联想到什么? 生:我联想到:“小华用去多少元钱? 生:我还联想到:“小军可以买多少本本子? 师:这些信息比较乱,不利于我们解决这些问题,你能想办法把这些信息整理清楚吗?请同学们用你自己喜欢的方法进行整理。 【设计意图:教材中例题的情境内容简单,我在情境图中增加了 “小军用去了42元”这条信息,使情境中的信息涉及多个条件与问题,能引发学生思考:如何整理信息?怎样整理信息才便于分析数量之间的关系?这样的思考能让学生体会策略的价值。】 (2)学生动手整理,教师进行巡视指导。 (3)展示交流,预计学生出现的方法可能有以下几种: ①将信息摘抄一遍:小明买3本用去 18元;小华买5本;小军用去42元。 ②摘录有效信息:小明 3本 18元;小华 5本;小军 42元。 ③画线段图(略) ④初步列表整理:小明:3本 18元 小华:5本 ?元 小军:?本 42元 …… (4)教师引导学生比较各种整理方法的特点,初步认识列表整理信息的优势。 【设计意图:本环节旨在唤醒学生整理的经验,展示学生已有的整理信息的策略,让学生体验整理信息策略的多样性,初步感受列表整理信息的优越性。】 2.尝试列表,初步体验策略 出示第一个问题:小华用去多少元? 师:要求这个问题,应该选择哪些信息呢? 生:小明买3本,用去18元,小华买5本。 师:你能尝试着自己列表整理吗? ? ? ? ? ? ? (2)出示表格: ? ? ? 学生尝试填表,教师巡视指导,并全班交流: 可以先把题目中小明买笔记本的信息填在表格第一行,第二行填谁的信息?(小华)“5本”填在哪里?“多少元”填在哪里?完成下列表格: 3本 18元 5本 ? ? ? 回顾:为什么每人购买的本数和所用的钱数填在同一行?(买的本数和钱数是对应的,3本用的钱数是18元) 生1:清楚、简洁 生2:使人一目了然,就可以看出数量之间的关系,很容易就能解答问题。 生3:…… 【设计意图:用列表的方法整理信息,教学的重点之一是让学生学会收集题目中的条件和问题,并按一定的结构填写在表格里。在教学中,教师注意发挥自己的引导作用,在学生初步设想整理信息方法的基础上,指导学生将题目中的信息对应地填写在表格里。 引导:根据表格的第一行,小明买3本用去18元,可以先求出什么?(1本的价钱)再看表格的第二行,求小华买5本用去多少元,需要知道什么条件?(1本的价钱) 引导学生列式:18 ÷ 3 = 6(元) 6 × 5 = 30(元) (5)尝试从问题想起,列式解答。 提问:刚才我们是根据表格从条件想起的。如果从问题出发,可以怎样想呢?(要求5本用去多少元,先要求出1本的价钱) (6)小结:解决这个问题,我们采用了两种不同的思路。 ① 从条件想起:根据买3本用去18元,可先求出1本的价钱。 从问题想起:要求买5本用去多少元,先要求

文档评论(0)

baoyue + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档