- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第十二章利润及分配.
第十二章 利润及分配 ;第一节 利 润;(一)利润的构成内容; 营业外收入
是指与企业生产经营活动没有直接关系的各种收入。
主要包括:固定资产盘盈、处置固定资产净收益、出售无形资产净收益、非货币性交易收益、罚款收入、教育费附加返还款等。; 营业外支出
是指不属于企业生产经营费用,与企业生产经营活动没有直接的关系,但应从企业实现的利润总额中扣除的支出。
主要包括:固定资产盘亏、处置固定资产净损失、出售无形资产损失、非常损失、罚款支出、捐赠支出、提取的固定资产减值准备、提取的无形资产减值准备、提取的在建工程减值准备等。;(二)利润的确认方法;二、利润合成的核算;设置账户:“本年利润”、“利润分配” ;基本会计分录;(3)年终结转本年实现的利润
如为亏损
;第二节 所 得 税;一、会计利润与纳税所得额;例:某企业当年实现的利润总额为50万元,适用的所得税率为33%,经审查,纳税调整增加数为5万元,纳税调整减少数为3万元,则企业当年应纳税所得额=50+5-3=52(万元)本年应交所得税=52×33%=17.16(万元) ; 1.永久性差异
是指某一会计期间,由于会计制度和税法在计算收益、费用或损失时的口径不同,所产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异在本期发生,不会在以后各期转回。
常见永久性差异
2.时间性差异
是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额的差异。时间性差异发生于某一会计期间,但在以后一期或若干期内能够转回。
常见时间性差异 ;1 国库券利息收入
2 前五年发生的未弥补经营性亏损
3 从被投资企业分得的现金股利
4 改造废水、废气、废渣实现的净利润
5 视同销售业务产生的收益额
6 短期债券投资利息收入
7 企业因违反法律法规而支付的罚没款、罚金、滞纳金
8 计提的存货跌价准备与短期投资跌价准备 ;9 超过所得税法规定标准计提的坏账准备
10 非广告性质的赞助支出
11 超过免税工资额支付的职工工资
12 按超过免税工资额的工资总额计提的职工福利费、工会经费、职工教育费
13 超过规定标准支付的业务招待费
14 超过银行贷款利率支付的利息费用
15 非公益性救济支出
16 超过免税范围支付的公益性救济支出 ;常见时间性差异;二、所得税计算;(一)应付税款法(小企业适用)
应付税款法,是将本期税前会计利润与应税所得之间产生的差异均在当期确认所得税费用。
本期所得税费用 = 本期应交的所得税
实例:
(二)纳税影响会计法
是将本期由于时间性差异产生的所得税影响金额,递延和分配到以后各期;在时间性差异发生相反变化时,将其对所得税影响的金额予以转销。;【实例】泰山公司2005年度实现的税前会计利润总额为2 000 000元。
当年国库券利息收入16 000元,本年度开支业务招待费186 000元(规定标准为180000元),免税工资额为86 000元,实际发放工资146000元。期末应收账款余额为1 200 000元,计提了坏账准备50 000元。全年计提固定资产折旧56 000元,按所得税法规定,可扣减的固定资产折旧额为50 000元。
泰山公司的所得税率为33%。本年1至3季度已预交所得税540 000元。 ;1.国库券利息收入:16 400元
2.业务招待费超支=186 000-180000=6000(元)
3.超过免税工资额支付的工资=146 000-86 000=60 000(元)
4.多计提的坏账准备=50 000-1 200 000×5‰=44 000(元)
5.提前确认的固定资产折旧费=56 000-50 000=6000(元);应纳税所得额=2000000-16 000+6 000+60 000+44 000+6 000=2200000(元)
本年度应纳所得税=2200000×33%=726000(元)
第4季度应交所得税=726000-540 000=186000(元);借:所得税 186000
贷:应交税金―应交所得税 186000;第三节 利润分配;