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税务基础1 PPT
9).财产转让所得的应纳税所得额(按次) 应纳税额=应纳税所得额×T=(收入总额-财产原值-合理税费)×20% 例题:某人建房一座,造价36000元,支付费用2000元,该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,求应纳个人所得税为多少? 应纳个人所得税=(60000-36000-2000-2500)×20%=3900元 10)偶然所得应纳的个人所得税 应纳税额=每次收入额×20% 注意:1、按次的规定242 2、应纳税额计算中的几个特殊规定P247 3、个人所得税申报方式: 自行申报 P251 代扣代缴 自行申报 纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关自行办理纳税申报: (一)年所得12万元以上的; (二)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; (三)从中国境外取得所得的; (四)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; (五)国务院规定的其他情形。 年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。 纳税人一次性取得数月奖金,应如何纳税? 1)一次性取得数月奖金的当月工资薪金大于2000元,应分别计算工资薪金和奖金。 罗某2008年7月取得工资为2500元,当月取得半年奖金6000元,求罗某2008年7月应纳个人所得税为多少? 工资应纳个人所得税=(2500-2000)×5%=25元 半年奖金应纳个人所得税=6000×10%-25=575元 奖金税率确定6000÷6=1000元,税率为10% 罗某2008年7月共纳个人所得税额=25+575=600元 2)一次性取得数月奖金的当月工资薪金小于2000元,应合并计算工资薪金和奖金。 罗某2012年7月取得工资为1200元,当月取得半年奖金6000元,求罗某2008年7月应纳个人所得税为多少? 应纳个人所得税=(1200+6000-2000)×10%-25=495元 税率确定: (1200+6000-2000)÷6=867元,税率为10% 11年9月后新税法纳税人一次性取得数月奖金,应如何纳税?247 1)一次性取得数月奖金的当月工资薪金大于3500元,应分别计算工资薪金和奖金。 罗某2012年7月取得工资为5000元,当月取得半年奖金6000元,求罗某2012年7月应纳个人所得税为多少? 工资应纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45元 半年奖金应纳个人所得税=6000×3%=180元 奖金税率确定6000÷6=1000元,税率为3% 罗某2012年7月共纳个人所得税额=45+180=225元 2)一次性取得数月奖金的当月工资薪金小于3500元,工资薪金和奖金合并纳税 罗某2012年7月取得工资为1200元,当月取得半年奖金6000元,求罗某2012年7月应纳个人所得税为多少? 应纳个人所得税=(1200+6000-3500)×3 % =111元 税率确定: (1200+6000-3500)÷6=6 16.67元,税率为3% 小王2009年平均每月收入8000元,年底获得年终奖金10万,则小王2009年需缴纳()元的个人所得税。 A18625 B19625 C22015 D29525 答案D 老张2009年与出版社就一本完成的小说签订了出版合同,获得稿酬收入为2000元,小说上市后销售火爆,于2009年年底再版,老张又获得了3000元的收入,则老张就小说出版获得的稿酬收入需缴纳()元的个人所得税。 A476 B520 C560 D580 答案A 小李2009年将自己发明的某项专利转让,获得转让费30万,则小李此次转让需要缴纳()元的个人所得税。 A36000 B42000 C48000 D52000 C (二)企业所得税: 纳税人: 1、居民企业--境内外所得缴纳企业所得税 (无限纳税义务) 依法在中国境内成立; 依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 2、非居民企业--纳税义务是有限的 1)依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的。 ---境内外所得与中国境内设立机构、场所有关联的所得,缴纳企业所得税。 2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 ----来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 。 税率结构 1、基本税率--25% 居民企业 以及在中国境内设有机构场所,取得与该机构场所有实际联系所得的非居民企业(非居民企业的第一类) 2、小型微利企业税率--20% (1)制造业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; (2)非制造业,年度应纳税所得额
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