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本章学习目标 案例引入 W公司2006年5月11日根据投资协议收到甲股东投入的一套全新的设备,该套设备的公允价值为120 000元,根据投资协议约定的该设备价值为200 000元,W公司在收到该套设备并办妥相关手续后,会计部门将该套设备以投资协议约定的200 000元作为固定资产入账。2006年6月24日该公司从国外进口一套设备,买价为500 000元,发生了相关税费50 000元,该公司会计部门对该套设备以买价500 000元作为固定资产入账。2006年12月31日,W公司一栋厂房已经完工,达到了预定可使用状态,但还未办理竣工结算手续,该公司会计部门以由于还未办理竣工结算,故年末未将该厂房作为固定资产入账。请同学们分析该公司上述对固定资产的确认与计量是否合理?可能存在什么问题? 本章难点 固定资产购置——原始成本 ——增值税、弃置费问题 自行建造固定资产——在建工程 折旧问题 改扩建问题 处置与清查问题 减值问题 固定资产核算使用的科目 “固定资产”科目、 “累计折旧”科目、 “固定资产清理”科目 “在建工程”科目。 “应交税费——应交增值税(进项税额) (销项税额) (进项税专出) 甲公司主要从事化工产品的生产和销售。2007年12月31日,甲公司一套化工产品生产线达到预定可使用状态并投入使用,预计使用寿命为15年。根据有关法律,甲公司在该生产线使用寿命届满时应对环境进行复原,预计将发生弃置费用2 000 000元。甲公司采用的折现率为10%。甲公司与弃置费用有关的账务处理如下: (1)2007年12月31日,按弃置费用的现值计入固定资产原价 应计入固定资产原价金额=2 000 000×0.2394=478 800(元) 借:固定资产 478 800 贷:预计负债 478 800 (2)2008年12月31日~2022年12月31日利息费用计算见下页表 2008年12月31日,确认利息费用的账务处理如下: 借:财务费用 47 880 贷:预计负债 47 880 2009~2022年,确认利息费用的账务处理比照2008年的相关账务处理。 [例6]甲企业出售一台使用过的设备,原价为234000元(含增值税),购入时间为2009年2月,假定2012年2月出售(该设备恰好使用3年),折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。若2012年的售价为210600元(含增值税),该设备适用17%的增值税税率。 由于设备购入时间为2009年2月,购入的增值税已计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”,故在2012年3月出售时会计处理如下: (1)固定资产清理时 固定资产原价=234000/(1+17%)=200000(元) 3年累积计提折旧=(200000/10)×3=60000(元) 2012年出售时应缴纳增值税=[210600/(1+17%)]×17%=30600(元) 借:固定资产清理140000 累计折旧60000 贷:固定资产200000 (2)收到价款时 借:银行存款210600 贷:固定资产清理180000 应交税费——应交增值税(销项税额)30600 借:固定资产清理40000 贷:营业外收入40000 值得注意的是,如果该设备购入时间为2008年10月1日,则固定资产的原值为234000元(购入的增值税进项税额计入设备成本),设备出售之日为2009年1月1日之后,则设备出售视为旧货销售,按照不含税销售额与4%的征收率减半征收增值税。相关增值税计算及会计处理如下: (1)固定资产清理时 3年累积计提折旧=(234000/10)×3=70200(元) 2012年出售时应缴纳增值税=[210600/(1+4%)]×4%×50%=4050(元) 借:固定资产清理163800 累计折旧70200 贷:固定资产234000 (2)收到价款时 借:银行存款210600 贷:固定资产清理206550 应交税费——应交增值税(销项税额)4050 借:固定资产清理42750 贷:营业外收入42750 本章小结 固定资产是指为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的并且使用寿命超过一个会计年度的有形资产。固定资产应当同时满足以下两个条件,才能
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