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什么是税收筹划
税 务 筹 划 自我介绍 单位:公共经济与管理学院财政系 职称:副教授、中国注册税务师 学位:上海财经大学税收学博士学位 邮箱:serenaly@ 答疑时间:每周二下午2502 工作信条:专注教学、分享知识 喜欢:教学相长 不喜欢:违反学校规章纪律规定的行为 什么是税务筹划 某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小? 涉税风险跃升企业第一大风险 来源:2010-2-1 《中国会计报》 近日举行的“总会计师领导力与运营力提升”高峰论坛上,华志泰欧执行合伙人、原四通集团总裁朱希铎告诉《中国会计报》记者: “企业管理中的最大风险是什么?是涉税风险。” 绝大多数的中国企业都不同程度存在涉税问题,这些问题几乎牵涉企业从战略层面、业务层面、管理层面到财务、技术、生产、人力资源等所有环节。 朱希铎还形象地引用了社会流行的一种说法形容企业的涉税问题:“犯法”和“犯傻”。 “犯法”主要指未按照税法规定承担纳税义务而获致现存或潜在的税务处罚风险。“犯傻”是因未充分合理地利用税收优惠而导致应享受税收利益的丧失。 为什么不能“犯傻”? 例如:苏州工业园区某高级陶瓷有限公司受惠于扶持高新技术企业发展的相关税收政策,2009年获得了1151万元所得税减免。 我们学习《税务筹划》课程与社会需求的结合点在哪里? 朱希铎认为,当前中国很多企业的财务人员都对国家的税收体系缺乏认识,建设企业税务管理系统已成大势所趋、当务之急。 朱希铎表示“企业当前应该加强财务人员税务管理方面的培训,以培养出一批专业的税务分析师。只有吃透国家的税法税规,才能安全纳税、科学纳税。” 第一章 税收筹划概述 纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收目标的一系列谋划活动。 方案比较……案例启示 王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180 000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢? 个体工商户的生产、经营所得适用税率表 相关税法规定 根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率 。 根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,投资者的工资不得在税前扣除。 个体工商户形式下应纳税额的计算 假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月1800元,当地税务局规定的费用扣除标准为每人每月800元。则每人应税所得为60 000元(即:[(180 000+800×12×3)÷3-800×12],适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额为: 60 000×35%-6 750=21 000-6 750=14 250(元) 三位合伙人共计应纳税额为:14 250×3=42 750(元) 税收负担率为:42 750÷180 000×100%=23.75% 有限责任公司形式下应纳税额的计算 根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用25%的企业所得税税率。 应纳所得税税额=180 000×25%=45000(元) 税后净利润=180 000-45000=135000(元) 若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。 其每位投资者应纳个人所得税税额为: 135000÷3×20%=9000(元) 共计应纳个人所得税税额为: 9000×3=27000(元) 共计负担所得税税款为: 45000+27000=72000(元) 税收负担率为: 72000÷180 000×100%=40% 由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为: 72000-42 750=29250(元),税收负担率提高16.25%(即:40%-23.75%)。 关于企业是否进行过合理避税的调查统计 税务筹划的发展 税务筹划产生的标志事件是20世纪30年代英国上议院议员汤姆林爵士针对“税务局长诉温斯特大公”一案的发言,他说“任何一个人都有权安排自己的事业。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这一观点得到了法律界
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