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纳税实务PPT
4.某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2000年8月份取得以下收入: (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元; (2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元; (3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元; (4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元; (5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元; (6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。 要求: 计算该协会应缴纳的营业税和应代扣代缴的营业税。 解: (1)收取的团体会员费和个人会员费免征营业税 代售门票手续费应纳营业税 =1000×5% =50(元) 福利彩票手续费应纳营业税=500×5% =25(元) 照相馆收入应纳营业税=28000 ×5% =1400 (元) 国外咨询收入60000元免征营业税 培训班收入应纳营业税=(120000+8000) ×3% =3840(元) 共应纳营业税=50+25+1400+3840=5315(元) (2)代扣代缴的营业税=21000 ×3%=630(元) date/time footer 第四讲 流转税的税收筹划 date/time footer 1 两类纳税人的筹划 例1 某商业批发企业年销售额为300万元,购进货物280万元,均可取得增值税专用发票,税率17%。 该企业若申请为一般纳税人,则 应纳税额=300×17%-280×17%=3.4万元 若为小规模纳税人,则 应纳税额=300×3%=9万元 因此,选择一般纳税人可节税5.6万元 date/time footer 例2 某服装生产企业年销售额为1000万元,购进货物200万元,均可取得增值税专用发票,税率17%。 该企业若申请为一般纳税人,则 应纳税额=1000×17%-200×17%=136万元 若为小规模纳税人,则 应纳税额=1000×3%=30万元 此时,选择小规模纳税人可节税106万元。 date/time footer 增值率判断法 增值额 销售额-购进货物金额 增值率= ————— =———————————— 销售额 销售额 销项税额-进项税额=销售额×征收率 增值额 ×17%=销售额×3% 销售额×增值率× 17%=销售额×3% 增值率=3%/17%=17.65% 此时,为无差别平衡点。 2、某企业当期发生下列业务: (1)购进甲种原材料4000公斤,单价40元, 支付货款160000元,增值税专用发票注明税款27200元。 (2)因质量问题将1000公斤原材料退还给供货方,收回款项46800元。 (3)购入汽车一台,支付价款250000元,增值税专用发票上注明税款42500元。 (4)将购进的原材料100公斤转用于本企业的在建工程。 例题 (5)向某商场销售产品1000台,单价150元,该商场在当月20天内付清货款,按本企业有关规定,给予5%的销售折扣,双方商定由本企业送货上门,另收取运费5000元。 (6)委托某修理厂修理机器支付修理费8000元,取得增值税专用发票注明税款1360元。 (7)采购乙种原材料2000公斤单价50元,支付价税合计款117000元,货尚未运到本企业。 (8)由于仓库倒塌损坏一批产品,经计算所耗费的原材料及有关货物的进项税金为5000元。 (9)从境外进口一批丙种原材料,到岸价格折合人民币20000元,进口关税税率为15%。 (10)将本企业自产产品100台捐赠给某小学。 (11)发货给外省的分支机构200台,用于销售,运输单位开具的货票上注明运费5000元,建设基金500元,装卸费1000元,保险费500元。 (12)采取以旧换新的方式销售产品100台,每台按原价150元折价25%。 (13)销售本企业自用三年的汽车一台,售价60000元。 (14)从小规模纳税人处购入零件一批,价值9000元,未取得增值税专用发票。 (15)逾期仍未收回的包装物押金6000元,记入销售收入。 要求:计算当期应纳增值税。 解: [1000×150+5000÷(1+17%)]× 17%=26226.50(元) 100×150×17%=2550 (元) 100×150×17%=2550 (元) 200×150×17%=5100(元) [60000÷(1+3%)]
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