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个人所得税的纳税筹划;学习目标;学习目标; 年终奖发放中的纳税筹划思路
甲和乙两人是大学同学,毕业后分别去不同的公司任职。春节聚会两人碰面,聊起各自公司的年终奖的情况。甲说自己公司给每个经理助理人员发放年终奖24 000元,乙说自己的公司好一点,每个经理助理人员年终奖发了25 000元。甲很羡慕乙所在的公司。;;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;一、个人所得税的纳税人和扣缴义务人;;;1、工资、薪金所得(按月征收);2.个体工商户的生产经营所得 (按年征收);;;;;;;;;;;;;;;;其他征税项目,单一税率20%;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第二节 个人所得税应纳税额的计算;二、个人所得税应纳税额的计算;;;第一节 个人所得税概述;;第一节 个人所得税概述;;;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第一节 个人所得税概述;第二节 工资、薪金所得的纳税筹划; 引例
解析; 2012年甲公司采取销售人员绩效与薪酬挂钩的方式为公司销售部门员工发放薪酬。甲公司属于季节性生产和销售差别明显的企业,销售旺季集中在每年6月和7月。假设公司销售部门员工刘某6月和7月工资均为8 400元,其他月份工资均为4 500元。2013年,该公司有两套方案可供选择:
方案一:按上述方式发放薪酬;
方案二:将各月薪酬按年估计总工资额平均发放,最后一个月多退少补。
从节税的角度,该公司2013年应选择哪套方案?;;第二节 工资、薪金所得的纳税筹划;年奖金的纳税筹划;年终奖的税收筹划; 引例
解析;第二节 工资、薪金所得的纳税筹划;;第二节 工资、薪金所得的纳税筹划;1、提高福利水平,降低名义收入;例如:
公司给职工以个人名义买车、笔记本电脑等,个人承担个人所得税,建议企业可采取以公司的名义购买,这样车、电脑等的折旧可以在企业所得税前扣除,而且可以在企业所得税前列支因使用汽车而发生的费用,企业可以减少应纳税所得额。
个人无须缴纳个人所得税。
折旧期满后,可按余值出售给该个人。
还比如,个人深造进修转为公司名义,职工教育经费; 引例
解析;第二节 工资、薪金所得的纳税筹划;;第三节 劳务报酬所得的纳税筹划;第三节 劳务报酬所得的纳税筹划;;;;第三节 劳务报酬所得的纳税筹划;第三节 劳务报酬所得的纳税筹划;;;;【案例】刘某系一高级软件工程师,2012年10月获得某公司工资类收入为50800元。
如果刘某和该公司存在稳定的雇佣关系,则应按工资、薪金所得缴纳个人所得税。则其应纳税额为:
应纳税额=(50800-3500)×30%-2755=11435(元)
如果刘某和该公司不存在稳定的雇佣关系,则该项所得应按劳务报酬计算缴纳个人所得税,则其应纳税额:
应纳税额=50800×(1-20%)×30%-2000=10192(元)
因此可考虑刘某以劳务报酬的形式取得这笔收入,可节约税款1243元(11435-10192)。;;第四节 其他所得的纳税筹划;; ① 转换前的纳税情况:
工资要缴税吗
股息所得应纳税额=12 000×20%=2400(元)
三人合计应纳税额=2400×3=7200(元);② 转换后的纳税情况:
工资薪金所得每人每月增加1 000元(12 000÷12),每人每月应纳税额为:
应纳税额=(1 000+3 000-3 500)×3%=15(元)
三人合计年应纳税额为:15×12×3=540(元)
通过以上计算可知,转换后比转换前税负减轻6660元(7200-540)。;;个人所得税捐赠扣除的纳税筹划;解除劳务关系取得补偿金的纳税筹划;;2、费
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