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增值税核算与申报
下列各项应当征收增值税的是( )。(单选)A.某服装商店销售代销服装B.某超市将外购部分饮料分发本公司员工C.某企业将外购零部件用于本公司在建工程D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利 答案: A 某汽车经销商经营汽车销售业务,同时附设了汽车修理修配门市部。按照我国有关增值税方面的法律规定,该经销商进行增值税纳税申报时,应将该门市部提供的修理修配劳务收入计入应税销售额。(?? ) 对。题中的情形不属于兼营,提供修理修配劳务本身属于增值税的征税范围。 例题 某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入16 960元;直接从农户购入农产品价值6 400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3 460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。A.450 B.597.6 C.870 D.494 【作业】 某商店是小规模纳税人,2009年2月该商店发生如下业务: (1)销售服装取得销售额为2 392元,开具了普通发票,款项已经存入银行。另支付运费100元。 (2)购进办公用品一批,支付货款13 500元、增值税税款2 295元,款项已付。 (3)当月销售办公用品给A公司,取得销售额为8 528元,开具了普通发票;销售给一般纳税人B公司仪器两台,已由税务所代开增值税专用发票,销售额38 500元、增值税税款1 155元。款项尚未收到。 计算该商店2月份应纳增值税税额并作相应的会计处理。 例题 某公司(小规模纳税人)2010年3月进口一批化妆品,经海关审定的货物价款为360万元,运抵我国境内输入地点起卸前的包装费为8万元,运输费为14万元,保险费为4万元。4月份,该批化妆品在国内全部销售,销售额为900万元,货款已存入银行。已知:化妆品关税税率为20%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。要求:计算该批化妆品应缴纳的增值税。 例题 某纳税人当期购入货物1000元,增值税专用发票上注明的增值税额170元。购进免税农产品收购价格是2000元,支付运输企业运费100元,取得运费发票。回收废旧物资经营单位销售的免税废旧物资3000元,发生运费200元。当月销售一批免税货物2000元,运费100元。计算该纳税人当期可以抵扣的进项税额。 收购免税农产品可以抵扣的进项税=2000×13%=260(元);运费可以抵扣的进项税=100×7%=7(元) 购入废旧物资可以抵扣的进项税=3000×10%=300(元),运费可以抵扣的进项税=200×7%=14(元)。 销售免税物品发生的运费不能抵扣 可以抵扣的进项税额合计:170+260+7+300+14 =751(元) 【例】 某企业为增值税一般纳税人,既生产应税货物,又生产免税货物,2010年1月份购进动力燃料一批,支付增值税进项税额30万元,外购的动力燃料一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,因应税项目和免税项目使用的动力燃料数量无法准确划分,故未分开核算。该企业1月份销售应税货物取得不含增值税销售额400万元,销售免税货物取得销售额200万元。计算该企业1月份可以抵扣的进项税额。 进项税额的转出 已抵扣进项税额,发生以下情形,应转出: 购进货物或应税劳务改变用途; 购进货物发生非正常损失; 非正常损失的在产品或产成品所耗用的购进货物或应税劳务; 因进货退出或折让收回的增值税额; 以上情况相应的运输费用。 因购买货物而从销货方取得的各种形式的返还资金。 进项税额转出的计算 【例1】:某酒厂3月份从农民手中购入玉米一批作为生产原料,收购价为100万元,支付运费2万元。该酒厂当月申报抵扣的进项税额13.14万元,记入材料成本的价格为88.86万元。4月份酒厂将玉米的一部分用于非应税项目,移用成本65万元,其中运费1.25万元。 进项税额转出的计算 【例2】:某商业企业2010年2月份从某生产企业购进一批货物,价款30 000元,增值税额5 100元。3月份,从生产企业取得返还资金11 700元,增值税率17% 。 进项税额转出的计算 【例3】:某一般纳税人3月份将一批从小规模纳税人处购入的免税农产品(收购价30万元,运输费1万元)委托A厂(一般纳税人)加工半成品,支付加工费5万元,增值税0.85万元,当月加工完毕收回。4月份该纳税人将其中的一部分用于非应税项目,移用成本为20万元。 复习 【例1】某纳税人2010年8月发生一起重大盗窃案件,上月从A公司购进的某材料全部被盗,成本为25万元(税率为17%),成本中运费占8%。 复习 【例2】某纳税人2010年8月发生一起重大盗窃案件,上月从某林场购进的原木(免税农产品)全部被盗,成本为25万元,成本中运费占8%。 例题 某机械厂(一般纳税人),主要产品为机床。2010年4月发生以下业务:
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