- 1、本文档共35页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
利息支出-财务报表阅读与分析-四川三河职业学院
企业长期偿债能力分析 要求计算: (1)流动比率 (2)速动比率 (3)现金比率 (4)资产负债率 (5)产权比率 数量关系 企业长期偿债能力分析 答案 数量关系 企业长期偿债能力分析 答案 (4)资产负债率=(15,725+10,525+18,750)∕ 82,500=54.5% (5)产权比率=(15,725+10,525+18,750)∕(11,250+13,625+6,475+6,150)=1.2 数量关系 企业长期偿债能力分析 习题 资产 期末数 负债及所有者权益 期末数 货币资金 25,000 应付账款 应收账款净额 应交税费 25,000 存货 长期负债 固定资产净值 294,000 实收资本 300,000 未分配利润 合计 432,000 合计 资产负债表 数量关系 企业长期偿债能力分析 答案 企业长期偿债能力分析 要求:根据上述资料,计算并填列资产负债表空项 (1)流动比率=1.5 (2)资产负债率=50% (3)存货周转次数=4.5 (4)营业成本=315,000 (5)期末存货与期初存货相等 已知: 数量关系 企业长期偿债能力分析 答案 应收账款=资产合计-货币资金-存货-固定资产净值=432,000-25,000-70,000-294,000=43,000 流动资产=432,000-294,000=138,000 流动负债=138,000÷1.5=92,000 应付账款+应交税费=92,000;应付账款=92,000-25,000=67,000 负债总额=流动负债+长期负债=216,000;长期负债=216,000-92,000=124,000 未分配利润=216,000-实收资本=216,000-300,000=-84,000 数量关系 企业长期偿债能力分析 答案 资产 期末数 负债及所有者权益 期末数 货币资金 25,000 应付账款 67,000 应收账款净额 43,000 应交税费 25,000 存货 70,000 长期负债 124,000 固定资产净值 294,000 实收资本 300,000 未分配利润 -84,000 合计 432,000 合计 432,000 企业长期偿债能力分析 要求:计算该企业的存货周转次数 (假设该企业的流动资产只包括货币资金、短期投资、应收账款和存货四项。) 某企业2003年营业成本为137.25万元,年初流动资产为100万元,流动比率为2,速动比率为1;年末流动负债为50万元,流动比率为1.9,速动比率为1.1。 习题 数量关系 企业长期偿债能力分析 答案 企业长期偿债能力分析 某公司2004年度简化的资产负债表如下: 资产 金额 负债及所有者权益 金额 货币资金 50 应付账款 100 应收账款 长期负债 存货 实收资本 100 固定资产 留存收益 100 资产合计 负债及所有者权益合计 习题 企业长期偿债能力分析 习题 其他有关财务比率如下: (1)长期负债与所有者权益之比 :0.5 (2)营业收入毛利率 :10% (3)存货周转率 :9次 (4)总资产周转率 :2.5次 (5)应收账款回收天数 :18天 要求:利用上述资料,填充资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。 数量关系 企业长期偿债能力分析 答案 所有者权益=100+100=200(万元) 长期负债=200×0.5=100(万元) 负债及所有者权益合计=100+100+200=400(万元) 即资产合计=400(万元) 总资产周转率=营业收入 ∕ 总资产=2.5 营业收入=2.5×400=1000(万元) 应收账款回收天数=应收账款期末余额×360 ∕ 营业收入=18 应收账款期末余额=50(万元) 数量关系 企业长期偿债能力分析 答案 营业收入毛利率 =(营业收入-营业成本)∕ 营业收入=10% 营业成本=900(万元) 存货周转率=营业成本 ∕ 年末存货=9 年末存货=100(万元) 固定资产=400-50-50-100=200(万元) 数量关系 企业长期偿债能力分析 答案 资产 金额 负债及所有者权益 金额 货币资金 50 应付账款 100 应收账款 50 长期负债 100 存货 100 实收资本 100 固定资产 200 留存收益 100 资产合计 400 负债及所
您可能关注的文档
- 关于我国设置公司种类股的思考-中国法学.PDF
- 关于报送20092010年进人计划的通知.DOC
- 关于朝阳律师协会会员管理平台律师信息采集申报工作的通知.PDF
- 关于民防特色文化建设方案策划的调研报告-长宁区.DOC
- 关于江苏如皋农村商业银行股份有限公司申请向特定对象发行股票.DOC
- 关于消耗臭氧层物质的蒙特利尔议定书平流层臭氧保护工作的成就.PDF
- 关于深入开展餐饮场所燃气安全专项治理活动方案-崂山区.DOC
- 关于深圳加快淘汰黄标车的工作方案的起草说明.DOC
- 关于申报2013年高校教师网络培训课程选题的-厦门大学材料学院.DOC
- 关于申报2016年山东高等学校优秀科研成果奖的通知-青岛工学院.DOC
最近下载
- 住院医师规范化培训教学活动指南(2021年版)文字版.docx
- tc helicon voicelive人声效果器中文说明书.pdf
- 高中化学知识点总结.docx VIP
- 京东集团员工手册-京东.docx
- 2024年江苏省政府采购专家库题库.docx VIP
- 电力安装三方合同协议书.docx
- 2025年汉江国有资本投资集团有限公司招聘【57人】笔试参考题库附带答案详解.docx
- 高标准农田建设项目管理.pptx
- 蒸压加气混凝土制品应用技术标准.pdf
- 部编版历史七年级上册第一单元 史前时期 中国境内早期人类与文明的起源 大单元整体学历案教案 教学设计附作业设计(基于新课标教学评一致性).docx
文档评论(0)