- 1、本文档共86页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[畜牧兽医]养猪成本经济
每头肥猪各阶层的耗料量及成本(自繁自养) 体重 饲料需要量 (KG) 饲料价格 (元/KG) 饲料成体 饲料转化率 1.5~8kg 1 9.05 9.05 8~25kg 25.5 4.28 109.14 1.5 25~70kg 99 2.40 237.6 2.2 70~110kg 136 2.30 312.8 3.4 8~110kg 261.5 2.30 668.59 2.56 母猪分摊 +48 2.65 127.20 2.81 公猪分摊 +2.47 3.12 7.70 3.02 总计 331.97 803.49 3.02 自繁自养如何粗略评价每头肥猪的成本 1、先算出每头肥猪的饲料成本 设:每头母猪窝生产肥猪9头,每年2.2窝,每年提供肥猪19.8头,肥猪110公斤出栏。饲料成本占总成本的70%。 每头肥猪的饲料成本为803.49元。 2、每头肥猪的成本=803.49 ÷70%=1147.84元 3、每公斤肥猪的成本=1147.84 ÷110=10.43元 注:如果管理不好,母猪年生产肥猪下降,其他费用增加,饲料成本占总成本下至65%,每头肥猪的成本=803.49 ÷65%=1339.15元,每公斤肥猪的成本= 1339.15 ÷110=12.17元 育肥猪的成本主要由饲料价格和仔猪价格,占总成本的93% 每头肥猪各阶层的耗料量及成本(育肥猪场) 体重 饲料需要量 (KG) 饲料价格 (元/KG) 饲料成体 饲料转化率 25~70kg 99 2.40 237.6 2.2 70~110kg 136 2.30 312.8 3.4 25~110kg 235 2.30 550 2.76 饲料成本 550 如果仔猪的价格按10元/公斤,每头25公斤仔格价250元。那么每头110公斤肥猪的成本=(250+550) ÷93%=860元,成本为7.8元/公斤保本。 如果仔猪的价格按20元/公斤,每头25公斤仔格价500元。那么每头110公斤肥猪的成本=(500+550) ÷93%=1129元,成本为10.26元/公斤保本。 当前种猪直接成本(不含折旧和利息) 一、算法和依据: 1、种猪年耗饲料费用加上饲料的20%为饲料费以外的其它费用。种猪培育费与种猪淘汰收入基本相等不必计算。 2、种公猪年耗料1000千克,种母猪年耗料为900千克。 二、种母猪成本 1、饲料成本:900公斤×2.65=2385元/头 2、种母猪成本:2385元÷ 80%=2981元/头 三、公猪成本 1、饲料成本:1000公斤×3.12=3120元/头 2、种公猪成本:3120元÷ 80%=3900元/头 出生仔猪直接成本(不含折旧和利息) 一、说明:仔猪出生成本为种母猪成本加公猪成本的1/20(一头公猪可担负20头母猪的配种任务)被母猪年产活仔头数去除,即得每头仔猪出生成本。 二、算法和依据:每头母猪每窝产活仔10头以上,每年2.2胎,每头仔猪分摊母猪的成本=2981÷(10×2.2)=135.5元/头;每头仔猪分摊的公猪成本=3900÷[ (10×2.2) ×20]=8.9元/头 三、当前出生仔猪直接成本 135.5+8.9=144.4元/头 当前断乳仔猪直接成本(不含折旧和利息) 一、说明:仔猪出生成本+出生成本的10%为承担死亡数成本+补料成本+出生成本的11%为其它费用,即得每头断奶仔猪成本。28日断奶。 二、算法和依据:1、当前出生仔猪直接成本=144.4元/头;2、断奶猪的补料成本头 9元/头 三、当前断乳仔猪直接成本 144.4+14.4 ×2+9=182元/头 当前保育到20千克体重的保育猪成本(不含折旧和利息) 一、说明:断乳仔猪成本+断乳成本的6%为承担死亡成本+耗料成本+耗料成本的20%为其它费用,即得保育到20千克体重的保育猪成本。 二、算法和依据:1、当前断乳仔猪直接成本182元/头;2、28天头均断奶重8.5公斤,8.5~20公斤料重比1.4,饲料4.42元/公斤,3、耗料成本=(20-8.5) ×1.5 ×4.42=76.25元。 三、当前保育到20千克体重直接成本(元/头) 182+10.92+76.25+15.25=284.42 四、当前保育到20千克体重直接成本(元/公斤) 284.42÷20=14.22 育肥猪到100千克体重的成本 (不含折旧和利息) 一、说明:保育到20千克体重直接成本+保育到20千克体重直接成本的6%为承担死亡成本+耗料成本+耗料成本的20%为其它费用,即得育肥猪到100千克体重的成本 二、算法和依据:1、当前保育到20千克体重直接成本284.42(元/公斤) ;2、20~100公斤料重比2.8,饲料平均2.30元/公斤,3、耗料成本=(100-20) ×2.8 ×2.30=515.2元。 三、当
您可能关注的文档
- [生物学]第三章 无菌空气制备设备.ppt
- [生物学]第三章 食品的化学性污染.ppt
- [生物学]第6章 染色体畸变1.ppt
- [生物学]第七章 果蔬的采后处理.ppt
- [生物学]第一章核酸.ppt
- [生物学]第九章 微生物的生态.ppt
- [生物学]第二章 蛋白质.pdf
- [生物学]第五章_微生物与人体相互作用2.ppt
- [生物学]第九章 真核基因表达调控.pdf
- [生物学]第三章细胞膜的构造与功能Membrane Structure and Function.ppt
- springbooot+vue基于java的房屋维修系统毕业论文.doc
- 中国消防救援学院《单片机系统实验》2023-2024学年第一学期期末试卷.doc
- 2025年溧阳纺织化学品项目申请.pptx
- 景区门票包销合同模板(3篇).docx
- 【股票技术指标学习指南】第七章第三节货币需要量的测算.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit4】看音标写单词.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit5】看音标写单词.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit6】看音标写单词.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit7】看音标写单词.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit8】看音标写单词.doc
文档评论(0)