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[经济学]13流转税
财 政 与 税 收 继续教育学院 第十三章 流转税 第一节 增值税 第二节 消费税 第三节 营业税 第四节 关税 第一节 增值税 一、增值税概述 (一)增值税的概念 以商品生产流通各环节或提供劳务 时实现的增值额为计税依据而征收的一 种税。 增值额的概念:219页 增值税的类型:生产型增值税 收入型增值税 第一节 增值税 (二)增值税的特点 增值税是以增值额为课税对象征收的一种税,当今被世界许多国家采用。对增值税的理解可从增值额入手,而增值额可以从两种角度来理解:从某一生产经营环节角度看。增值额是指某个生产经营环节在一定期间内销售商品和提供劳务所取得的销售收入大于购进商品和劳务所支付金额的差额,即该纳税人在本期新创造的价值,即产品价值C+V+M中的V+M。从某一商品生产经营过程看。增值额就是某种商品各个生产经营环节的增值额之和,即该商品实现消费时的最终销售价。 第一节 增值税 (三)增值税的作用 可以消除重复征税的弊端 提高税收对社会经济结构变动的适 应性 有利于国家奖励出口的政策 有效防止偷税行为 第一节 增值税 第一节 增值税 (二)纳税人 在我国境内销售货物或提供加 工、修理修配劳务以及进口货物的 单位和个人为增值税的纳税义务 人。 一般纳税人和小规模纳税人 第一节 增值税 规模标准: 一般纳税人和小规模纳税人的基本划分 依据是生产经营规模。凡是从事货物生 产或提供应税劳务,以及以从事货物生 产或提供劳务为主并兼营货物批发或零 售,年应税销售额在100万元以下的纳 税人,或者从事货物批发或零售,年应 税销售额在180万元以下的纳税人,为 小规模纳税人,反之则为一般纳税人。 第一节 增值税 核算标准: 如果企业规模达不到一般纳税人标准,但 只要会计核算健全,能够按照会计制度和 税务机关的要求准确核算销项税额、进项 税额和应纳税额,并能提供准确的税务资 料的,年销售额不低于30万元的(不包括 商业企业),经主管税务机关批准,可以 被认定为一般纳税人。 第一节 增值税 其他标准: 如果规模达到一般纳税人标准,但个 人、非企业性单位,不经常发生应税 行为的企业,以及全部销售免税货物 的企业应视同小规模纳税人按简易 办为法纳税。 第一节 增值税 (三)税率和征收率 基本税率 低税率 征收率 第226页——227页 第一节 增值税 三、应纳税额的计算 (一)一般纳税人应纳税额的计算 1.销项税额的计算 2.进项税额的计算 3.应纳税额的计算 增值税一般纳税人采用购进扣税法,分别计算销售货物或者提供应税劳务时收取的销项税额和购进货物时支付的进项税额,以进项税额抵扣销项税额后的余额为应纳增值税税额。一般纳税人的增值税应纳税额计算公式为: 当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额 当期销项税额=当期销售额×增值税税率 第一节 增值税 某电视机生产企业12月份经营业务如下: (1)销售电视机9,000台,每台出厂价2,000元。另外1,000台按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具;800台因在10日内一次性付款,给予销售折扣2%;200台采用以旧换新方式销售,每台旧电视机作价300元;另外本企业生产用于职工集体福利10台;捐赠给运动会20台;本月还发生已经到期无法退还的包装物押金10万元。 (2)购入国内原材料800万元,其中600万元已付款并验收入库,200万元已付款但还未验收入库,入库购买原材料发生运输装御费用20万元,其中运输费15万元、装御费2万元、保险费1万元、建设基金2万元。 第一节 增值税 计算该企业应纳增值税 销项税额=[0.2×(9,000+800+200+10+20)+0.2×1000×0.9+10/(1+17%)]×17%=373.07万元 进项税额=600×17%+(15+2)×7%=103.19万元 应纳增值税=373.07-103.19=269.88万元 第一节 增值税 (二)小规模纳税人应纳税额的计算 小规模纳税人和实行简易办法征税的纳税人销售货物应纳增值税的计算 应纳增值税额=销售额×征收率 纳税人进口货物应缴纳的增值税,应按规定的组成计税价格和适用税率计算,不得抵扣任何进项税额。进口业务应纳增值税计算公式为: 应纳增值税=组成计税价格×增值税税率 进口货物的组成计税价格,为进口货物所支付的全部金额,但应根据进口货物是否同时缴纳消费税而定。 第
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