[经济学]关税、企业所得税练习题.pptVIP

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[经济学]关税、企业所得税练习题

关税及企业所得税的计算与账务处理 知识点 1. 关税是一国海关依法对准许进出关境的货物和物品征收的一种流转税。 2.从价税关税税额=关税完税价格x关税税率 从量税关税税额=进出口货物数量x单位税额 3. 关税完税价格是指经海关审定的,作为进出口货物课税标准的海关价格。一般情况下,以进出口货物的成交价格为基础确定。 4. 进口货物完税价格由三个要素构成:货物成本、从境外港口运至境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。 知识点 5. 进口货物成交价格的三种形式: 到岸价格(CIF):货物成本、运输及相关费用、保险费。 成本加运费(CFR):货物成本、运输及相关费用 离岸价格(FOB):货物成本 6.进口关税完税价格 P173-175 =到岸价格 =成本加运费+保险费 =离岸价格+运费及相关费用+保险费 7.出口货物完税价格包括货价、该货物运至中国境内输出地点装载以前的运输及相关费用、保险费。 8. 出口货物成交价格的三种形式: 到岸价格(CIF):货价、境内的运保费及出口货物关税、港对港之间的运保费。 成本加运费(CFR):货价、境内的运保费及出口货物关税、港对港之间的运输及相关费用。 离岸价格(FOB):货价、境内的运保费及出口货物关税 9.出口关税完税价格 P177 =离岸价格/(1+关税税率) =(成本加运费-运输费) /(1+关税税率) =(离岸价格-运费-保险费) /(1+关税税率) 10.账务处理: (1)进口业务关税计入货物的成本 借:原材料(库存商品、固定资产) 贷:应交税费-应交进口关税 (2)出口业务关税计入费用 借:营业税金及附加 贷:应交税费-应交出口关税 习题一 某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82。计算关税完税价格,出口关税以及支付关税的会计分录。 到岸价格-运费-保险费 出口关税完税价格= 1+关税税率 =(100000-4000-400)/(1+10%)X6.82 =592720 (元) 应纳关税税额=关税完税价格X关税税率 =592720X10% = 59272 (元) 借:营业税金及附加 59272 贷:应交税费-应交出口关税 59272 借:应交税费-应交出口关税 59272 贷:银行存款 59272 企业所得税知识点 1.企业所得税的计税依据是应纳税所得,应纳税所得以会计利润为主要依据,但不等同于会计利润。 2. 应纳所得税额=应纳税所得额X适用税率 -减免税额-抵免税额 P206 3. 应纳税所得额的计算方法 (1)直接法 P195 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入 -各项扣除 -允许弥补的以前年度亏损 (2)间接法 应纳税所得额=会计利润±调整项目金额 以会计利润(即税前利润)为起点,按照税法规定调增和调减某些项目金额。 调整项目增加额=不得扣除项目金额 +超出部分扣除标准的金额 调整项目减少额=不征税收入+免税收入 习题一 某企业使用的所得税税率为25%,本年度实现利润总额为1000万元,其中: (1)采用权益法核算确认的投资收益为200万元(被投资单位使用的所得税税率为25%,被投资单位实现的净利润未分配给投资者); (2)国债利息收入20万元; (3)计提无形资产减值准备100万元; (4)计提存货跌价准备50万元。 要求计算分析:税前会计利润、调整项目增加额、调整项目减少额、应纳税所得额、应纳所得税额。 解答 (1)税前会计利润= 1000万元 (2) 调整项目增加额=100+50=150万元 (3) 调整项目减少额=200+20=220万元 (4) 应纳税所得额=1000+150-220=930万元 (5) 应纳所得税额=930X25%=232.5万元 习题二 某企业2009年账面利润160万元,并以25%的税率

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