单级圆柱直齿减速器说明书16.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
单级圆柱直齿减速器说明书16

《机械设计基础》课程设计 1、机械设计任务书(一份) 2、 机械设计说明书 (一份) 3、 设计图纸 (2张零件图,一张装配图) 专 业: 班 级: 学 号: 16 姓 名: 设计日期: 2010年7月8日 目 录 1、传动方案拟定 2、电动机的选择 3、计算总传动比及分配各级的传动比 4、运动参数及动力参数计算 5、传动零件的设计计算 6、轴的设计计算 7、滚动轴承的选择及校核计算 8、键联接的选择及计算 9. 减速器附件的选择 10. 润滑与密封 11、参考资料目录 计算过程及计算说明 1. 传动方案拟定 带式运输机的传动装置如图所示,由一级带传动、一级直齿园柱齿轮传动组成。 1.1工作条件 设计用于带式运输机的单级圆柱直齿减速器,连续单向运转,载荷平稳,空载起动,使用期限10年,小批量生产,两班制工作,运输带速度允许误差为±5%。 1.2原始数据 数据编号B18;带工作拉力F=1250N;带速V=1.3m/s;滚筒直径D=240mm。 2.电动机的选择 2.1.电动机类型的选择: Y系列三相异步电动机 2.2.电动机功率选择 2.21.传动装置的总功率 由指导书P99表14-4查得:三角带传动效率η带=0.95,轴承传动效率η轴承=0.99η齿轮=0.97P =FV/1000η总=1250×1.3/1000×0.858=1.89KW 2.23.确定电动机转速 滚筒工作转速: n筒=60×1000V/πD=60×1.3×1000/(π×240)=103.45r/min 按指导书P96表14-2,V带传动比i带=2~4,单级圆柱齿轮传动比i齿=3~6,则总传动比范围i=(2×3)~(4×6)=6~24 电动机可选择的转速范围n′=i×n筒=(6~24) ×103.45=620.7~2482.8r/min 符合这一范围的同步转速有750r/min、1000r/min、1500 r/min。因电动机转速低,传动装置尺寸较大,价格较高。综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,由指导书P182表18-29选取常用转速为1500 r/min的Y系列电动机Y100L1-4比较适合。其主要性能:额定功率:2.2KW,满载转速1420r/min。 3.计算总传动比及分配各级的传动比 总传动比:i总=n电/n筒=1420/103.45=13.73 分配各级传动比:取 i齿=5,∵i总=i齿轮×i带 ∴i带=i总/ i齿轮=13.73/5=2.75 4.运动参数及动力参数计算 4.1.各轴转速由指导书P102表14-5得 n0= n电=1420 r/min 输入轴:n1= n电/i带=1420/2.75=516.36 r/min 输出轴:n2= n1/i齿=516.36/5=103.27r/min 滚筒: n筒=n2=103.27r/min 4.2.各轴的功率由指导书P102表14-5得 输入轴:P1=Pmη联轴=2.2×0.99=2.178KW 输出轴:P2= P1η轴η齿轮=2.178×0.99×0.97=2.09KW 滚筒:P筒= P2η轴η联轴器=2.09×0.99×0.99=2.05KW 4.3.各轴转矩由指导书P102表14-5得 电动机:T0=9550×Pm/nm=9550×2.2/1420=14.80N·m 输入轴:T1=9550×P1/n1=9550×2.178/516.36=40.28N·m 输出轴:T2=9550×P2/n2=9550×2.09/103.27=193.27N·m 滚筒:T筒=9550×P筒/n筒=9550×2.05/103.27=189.58N·m 5.传动零件的设计计算 5.1.皮带轮传动的设计计算 5.11.选择普通V选带截型 查课本P58表5-8得工作情况系数kA=1.2 带传动计算功率Pd=KAPm=1.2×2.2=2.64KW 根据计算功率Pd和小带轮转速nⅠ查课本P59图5-12选择A型普通V带 5.12.确定带轮基准直径,并验算带速 由课本P59图5-12确定的小带轮基准直径为dd1=80~100mm,取dd1=100mmdmin=80 mm dd2=n1/n2×dd1=(466.67/103.47)×100=400mm 查课本P60表5-9并圆整为标准值,取dd2=405.5mm 传动比误差: Δi=[(n1/n2- dd2/dd1)/ (n1/n2)] ×100%=[(516.36/103.272-405.5/80)/ (516.36/103.272)] ×100%=-0.5%-0.1%5%(合格) 带速V:V=πdd1n0/60×1000=

文档评论(0)

qwd513620855 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档