应用数理统计review2012部分
* 例1. 设某次考试的考生的成绩服从正态分布,从中随机抽取36位考生的成绩,算得平均成绩为66.5分,标准差为15分,问在显著性水平0.05下,是否可以认为在这次考试中全体考生的平均成绩为70分? 解: 原假设 备择假设 检验统计量: 拒绝域: 1. 假设检验 n=36, α=0.05, 所以接受H0, 在显著性水平0.05下,可以认为在这次考试中全体考生的平均成绩为70分。 因为 例2. 在生产线上随机地取10只电阻测得电阻值(单位:欧姆)如下:114.2,91.9,107.5,89.1,87.2,87.6,95.8 ,98.4,94.6,85.4 设电阻的电阻值总体服从正态分布,问在显著性水平α=0.1下方差与60是否有显著差异? 解: 原假设 备择假设 检验统计量: 拒绝域: n=10 ,α=0.1, 所以接受H0, 因为 即在显著性水平α=0.1下,认为方差与60无显著差异. 例3.设两家银行储户的年存款余额均服从正态分布,经市场调查,分别抽取容量为21和16的样本,得样本均值分别为650元和800元,样本方差分别为802和702,能否认为第二家银行储户的平均年存款余额显著高于第一家银行储户的平均年存款余额。 ( α=0.10 ) 解: 检验统计量: 拒绝域: (1)先检验两家银行储户的年存款余额的方差有无显著性差异。 原假设 备择假设 α=0.10 所以接受H0, 因
您可能关注的文档
最近下载
- 2025青海省高校毕业生“三支一扶”计划服务人员招募1950人考试备考试题及答案解析.docx VIP
- 煤矿电子围栏安装示意及说明参考.pdf VIP
- 通达信指标公式源码-六彩神龙源码(超级好用).doc VIP
- (2025年)广东广州市花都区事业单位考试题库公共基础知识真题及答案.docx VIP
- TCL 冰箱BCD-220EZ60使用说明书.pdf
- 核心机房电源系统健康度评估模型及说明241009V3.docx VIP
- 【人教版七下语文】阅读答题模板.pdf VIP
- 琵琶 琵琶能力拓展训练 五重奏《梦》.pptx VIP
- 2025广东广州市花都区部分事业单位招聘事业单位工作人员9人笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- 光面爆破技术课件.ppt VIP
原创力文档

文档评论(0)