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1--税法概论.ppt
【例题·单选题】税收管理体制的核心内容是( )。(2001年) A. 税权的划分 B.事权的划分 C. 财权的划分 D.收入的划分 【答案】A 二、税收立法权 (一)税收立法权划分的种类 第一,可以按照税种类型的不同来划分。 第二,可以根据任何税种的基本要素来划分。 第三,可以根据税收执法的级次来划分——我国的税收立法权的划分就是属于此种类型。 P23 (二)我国税收立法权划分的现状 第一,中央税、中央与地立共享税以及全国统一实行的地方税的立法权集中在中央,以保证中央政令统一,维护全国统一市场和企业平等竞争。 第二,依法赋予地方适当的地方税收立法权。 P24 三、税收执法权 包括税款征收权、税务检查权、税务稽查权、税务行政复议裁决权、其他税收执法权。其中最重要的是税款征收权。 1.“分税制”财政管理体制将税种划分为中央税、地方税、中央地方共享税,并有不同的征收机关与之对应。P25 【例题·单选题】下列有关我国税收执法权正确的是( )。(2009年原制度) A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施 B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种 C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构征收 D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案 【答案】B 2.税务机构的设置 现行税务机构设置是中央政府设立国家税务总局(正部级),省及省以下税务机构分为国家税务局和地方税务局两个系统。 3.税收征管范围划分 目前,我国的税收分别由财政、税务、海关等系统负责征收管理。P26 【例题·单选题】下列税种中由地税局系统征收管理的有( )。 A.个体户的增值税 B.进口环节的消费税 C.中央企业的房产税 D.2003年注册的地方企业的企业所得税 【答案】C 4、中央政府与地方政府税收收入划分 P27 1.中央政府固定收入包括:消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。 2.地方政府固定收入包括:城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税、筵席税。 3.中央政府与地方政府共享收入包括——4大税3小税: 增值税、营业税和城市维护建设税(铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府)、企业所得税、个人所得税、资源税(海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府)、证券交易的印花税。 【例题·多选题】下列税种,全部属于中央政府固定收入的有( )。 A.消费税 B.增值税 C.车辆购置税 D.资源税 『正确答案』AC (二)税务检查权 税务检查时税务机关依据国家的税收法律、法规对纳税人等管理相对人履行法定义务的情况进行审查、监督的执法活动。 (三)税务稽查权 税务稽查是税务机关依法对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴义务情况所进行的税务检查和处理工作的总称。 (四)税务行政复议裁决权 税务行政复议裁决权的行使是税收执法权的有机组成部分,该权力的实现对保障和监督税务机关依法行使税收执法权,防止和纠正违法或者不当的具体税务行政行为,保护纳税人和其他有关当事人的合法权益,发挥着积极作用。 (五)其他税收执法权 在除上述税收执法权的几个方面之外,根据法律规定,税务机关还享有其他相关税收执法权。其中主要的有税务行政处罚权等。 根据《税收征收管理法》相关规定,税务行政处罚的种类应当有警告(责令限期改正)、罚款、停止出口退税权、没收违法所得、收缴发票或者停止发售发票、提请吊销营业执照、通知出境管理机关阻止出境等。 【例题·计算题】 假定下面这个累进税率表是全额累进税率表: 假定甲、乙、丙三人的征税对象数额状况分别为甲500元、乙501元、丙3000元,则按照全额累进税率计算税额的方法计算税额为: 甲应纳税=500×5%=25(元) 乙应纳税=501×10%=50.1(元) 丙应纳税=3000×15%=450(元) 我们可以发现,乙比甲征税对象数额增加1元,税额却增加50.1-25=25.1元,税负变化极不合理。 假定本例题中的累进税率表是超额累进税率表,甲、乙、丙三人收入不变,则按照超额累进税率计算税额的方法计算税额为: 甲应纳税=500×5%=25(元) 乙应纳税=500×5%+1×10%=25.1(元) 丙应纳税=500×5%+(2000-500)×10%+(3000-2000)×15%=325(元) 【特别提示】为了简化超额累进税率的计算,需要将“速算扣除数”设计在超额累进税率表中。 所谓速算扣除数,是按照
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