个人所得税税收筹划作业12及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
个人所得税税收筹划作业12及答案

个人所得税税收筹划作业1 1. 什么叫个人所得税?世界范围来看, 个人所得税征收模式有哪几种?我国个人所得税征收模式是哪种?这种模式有什么优缺点? 2. 个人所得税征收范围有哪些? 3. 某中国公民在境内工作,某月取得9000元,假定以扣除合理的三险一金,计算当月其应纳个人所得税额和税后所得? 3.答案: 应纳税税所得额=9000-3500=5500元,查工薪税率表,税率20%,速算扣除数555 应纳个人所得税额=5500×20%-555=545元, 税后所得=工薪收入-应纳税额=9000-545=8455元. 4. 两人甲和乙同时在境内同一公司任职,一月份工薪收入都是5000元, 甲取得上年度年终奖18000元, 乙由于表现好,领导决定给他多发600元,分别计算每人年终奖应纳个人所得税额和税后所得?对此你有何看法?如果请你筹划,应如何发放,能体现多劳多得? 4.答案: 甲应工薪应纳税税所得额=5000-3500=1500元,查工薪税率表,税率3%,速算扣除数0 应纳个人所得税额=1500×3%-0=45元, 月均奖金1500元(18 000÷12),故查工薪税率表,适用3%的税率,速算扣除数为0元。则 年终奖金应纳个人所得税额=18 000×3%一0=540(元) 甲税后净收入=18 000+5000-45-540=22415(元) 乙应工薪应纳税税所得额=5000-3500=1500元,查工薪税率表,税率3%,速算扣除数0 应纳个人所得税额=1500×3%-0=45元, 月均奖金1550元(18 600÷12),故查工薪税率表,适用10%的税率,速算扣除数为105元。则 乙年终奖金应纳个人所得税额=18 600×10%一105=1755(元) 乙税后净收入=18600+5000-45-1755=21800(元) 乙税税前多拿600元, 税后反而少拿22415-21800=615(元) 筹划:应把乙多拿600元,放在工薪里发放, 这样年终奖金应纳个人所得税额=18 000×3%一0=540(元) 工薪应纳税税所得额=5000+600-3500=2100元,查工薪税率表,税率10%,速算扣除数105 应纳个人所得税额=2100×10%-105=105元, 乙税后净收入=18000+5600-540-105=22955(元) 比不筹划少纳税22955-21800=1155(元) 5. 某歌星外出参加三次演唱会,分别获得劳务报酬(1)3000元,(2)6000元,(3)50000元,计算其应纳税额.特别针对第三次的报酬,如何进行税收筹划. 答案: (1)所得额=3000-800=2200(元) 应纳个人所得税额=2200×20%=440(元) (2) 所得额=6000×(1-20%)=4800(元) 应纳个人所得税额=4800×20%=960 (3) 应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),查表税率30%,速算扣除数2000 应纳个人所得税额=40000×30%-2 000=10000(元) 第三次的报酬太高,加成征收,如果想办法,变为两次,每次都是25000元 每次应纳税所得额=25000×(1-20%)=20000(元),查表税率20%,速算扣除数0 应纳个人所得税额=20000×20%- 0=2000(元) 共纳税 2000×2=4000元,比以前少纳税6000元. 个人所得税税收筹划作业2 1.某人出版一本书(独著)一次性取得39000元的稿酬,计算其应纳的个人所得税额,并为其提供节税方案? 答案: 应纳应纳税所得额=39 000×(1—20%) =31200(元) 应纳所得税额=31200×20%×(1—30%) =436 8(元) 税后收益=39 000-4368=34632(元) 筹划:著作组筹划法,把家庭成员都作为编者成员,假设共3人,假设其中2人各800元, 第3人38400元,多人稿酬先分钱,后纳税,前2人应纳税额为0, 第3人应纳税所得额=38400×(1—20%) =29920(元) 应纳所得税额=29920×20%×(1—30%) =4188.8 (元) 这样少缴税436 8-4188.8=179.2元.多得收益179.2元. 2.假设2012年度某单位准备给某职工每年发放9.6万元收入(假设已扣除了三险一金),有下列几种发放方式:(1)作为工薪平均每月发放8000元;(2)采用工薪加年终奖金的方式,工薪平均每月发放5000元,年终奖金3.6万元;(3)采用工薪加年终奖金的方式,工薪平均每月发放6500元,年终奖金1.8万元;计算每一种方式下全年应纳税总额,税后收益分别是多少?新工资、薪金所得个人所得税税率表略 (1)作为工薪

文档评论(0)

asd522513656 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档