第十二讲-不讲幻灯片.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三.全年变动成本:19723.76万元 四.固定成本的确定 ⒈工人工资及附加费 1000元/人*月 全年需用1000*12*301=3612000元=361.2万元 ⒉企业经营费:1000万元(估算) 固定成本为:1000+361.2=1361.2万元 五.经济效益计算 ㈠ 设备投资额 C ⒈糖化车间 不锈钢 2万元/吨 ①糊化锅: 5024.11*2/1000=10.05万元 ②糖化锅: 12257.42*2/1000=24.51万元 ③过滤槽: 16979.38*2/1000=33.96万元 ④煮沸锅: 18750.39*2/1000=37.50万元 ⑤回旋沉淀槽: 10944.24*2/1000=21.89万元 糖化车间总投资额:127.91万元 ⒉发酵车间 ①每个发酵罐估计花50万元 共34个发酵罐 共34*50=1700万元 ②清酒罐 估计25万元/个 共5个清酒罐 共5*25=125万元 ③其他设备估计 1000万元 发酵车间总投资1700+125+1000=2825万元 ⒊包装车间总投资约为800万元 ⒋其他车间总投资约为2000万元(包括动力,机修等) ⒌总投资:2000+800+2825+127.91=5752.91万元 ㈡ 设备折旧率 R 假设糖化,发酵及其他车间设备折旧25年,折旧率为5%,包装车间折旧10年,折旧率7%,大修率 3% 因此设备折旧率 R=ΣCiyi=(127.91+2825+2000)*5%+800*7%+5752.91*3% =476.23万元 ㈢ 销售收入 1.5元/瓶 全年销售收入L=200000*1000/0.64*1.5*0.0001=46875万元 ㈣ 销售成本=固定成本+变动成本=7590.34+19723.76=27314.1 万元 每瓶酒成本为: 27314.1*104*0.64/200000*103=0.87元 ㈤ 毛利计算 Z0=L-X=46875-27314.1=19560.8万元 (六)增值税,取17% DⅡ=19560.8*17%=3325.35万元 ㈦ 利润 Z Z=Z0- DⅡ =19560- 3325 =16235万元 ㈥ 税金 D 取33% D1= Z *L=16235*33%=5357万元 ㈧ 全员劳动生产率 Z/h=6859.6/350=19.60万元 ㈨ 投资回收期 初期投资约3亿 回收期 30000/6859.65=4.37年 ㈩ 成本利润率 6859.65/27314.1=25.12% 投资利润率 6859.65/30000=22.86% 年销售收率比率 6859.65/46875=14.6% * 辅助工人:动力、维修、化验、计量、运输等;服务人员:保安、消防、炊事、清杂工等 第八章 工程项目的设计概算与经济效益评价 设计概算的意义 项目概算的内容 概算编制方法 投资、收入、成本、和税金的概念 经济效益分析 第一节 设计概算的意义 设计概算是指大概计算工程的建设投资,它是初步设计阶段文件的重要组成部分。是确定投资额和编制建设计划的依据。 是进行项目技术经济分析的依据,其中工程总成本,单位产品成本,投资回收期,贷款偿还期等指标在设计概算基础上进行。 确定和控制项目阶段投资额的依据 编制建设项目年度建设计划的依据 确定项目贷款额度的依据 进行项目管理的依据 第二节 项目概算的内容 项目设计概算的内容: 建筑工程费用 设备购置费用 安装工程费用 其他费用 一、建筑工程费用 建筑工程费用是指建设项目在工程建设期间发生的各种费用,包括直接、间接费用、税金等。 1.直接费 直接费用是指直接耗用在建设项目建筑工程上的各种费用的总和,一般由人工费、材料费、施工机械使用费及其他直接费用组成。 (1)人工费用 指直接从事建筑安装工程施工工人及附属辅助生产工人的基本工资、附加工资及各种津贴或奖金等。 (2).材料费 指工程所需要的主要材料、其他材料、构件、零件、半成品及周转材料等的费用。 (3)施工机械使用费 指在建筑安装工程施工中使用施工机械所发生的费用,一般包括固定资产折旧、修理费、替换设备及工具费、润滑及擦拭材料费、安装拆卸及辅助设施费、机械进出场费、机械保管费、驾驶人员工资、动力和燃料费及施工机械的养路费等 (4)其他施工费用 指建筑工程

文档评论(0)

精品课件 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档