- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
根据固定制造费用不随业务量的变动而变动的特点,为了计算固定制造费用标准分配率,必须设定一个预算工时,实际工时与预算工时之间的差异造成的固定制造费用的差异叫做固定制造费用生产能力利用程度差异。 固定制造费用差异包括:生产能力利用差异、开支差异和效率差异。 * 固定制造费用成本差异 =实际固定制造费用-标准固定制造费用 标准固定制造费用=固定制造费用标准分配率×标准工时 固定制造费用标准分配率= (预算固定制造费用/预算工时) 固定制造费用开支差异 =固定制造费用实际支付数-固定制造费用预算数 =实际分配率×实际工时-标准分配率×预算工时 固定制造费用能力差异=标准分配率×(预算工时-实际工时) 固定制造费用效率差异=标准分配率×(实际工时-标准工时) * 例,M公司本月甲产品计划产量为2000件,实际产量1900件;固定制造费用预算为90000元,实际发生固定制造费用91800元;预算工时12000小时,实际耗用工时11500小时;工时标准为6小时。 固定制造费用标准分配率=90000/12000=7.5 固定制造费用开支差异=91800-90000=1800 固定制造费用能力差异=7.5×(12000-11500)=3750 固定制造费用效率差异=7.5×(11500-6 × 1900)=750 固定制造费用成本差异=1800+3750+750=6300 标准固定制造费用=6 × 1900 × 7.5=85500 实际固定制造费用=91800 * 预算差异形成的原因: 1、资源价格的变动 2、选择性固定成本的变化 3、某些固定成本推迟开支 能力差异的原因: 产销量未达到预定规模 * 第三节 成本差异的帐务处理 帐户的设置 反映标准成本的帐户 原材料、生产成本、库存商品、主营业务成本 反映成本差异的帐户 直接材料成本差异-直接材料价格差异 -材料数量差异 直接人工成本差异-直接人工工资率差异 -直接人工效率差异 变动制造费用成本差异-变动制造费用分配率差异 -变动制造费用效率差异 固定制造费用成本差异-固定制造费用开支差异 -固定制造费用能力差异 -固定制造费用效率差异 * 标准成本系统的帐务处理程序 1、登记各标准成本帐户 2、登记各成本差异帐户 3、期末处理各成本差异 直接处理法:将成本差异直接转入产品销售成本,由本期已销产品负担。 递延法:将成本差异按标准成本的比例分配给期末在产品、期末产成品、本期已销产品。 * 标准成本卡 成本项目 数量标准 价格标准 单位产品标准成本 直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用 5kg 2小时 2小时 2小时 4元/kg 5元/小时 2元/小时 1元/小时 20 10 4 2 标准成本 36 * 费用预算 项目 预算 生产能力(小时) 变动制造费用(元) 固定制造费用(元) 变动制造费用标准分配率(元/小时) 固定制造费用标准分配率(元/小时) 1100 2200 1100 2200/1100=2 1100/1100=1 * 期初存货成本:本月期初在产品存货30件,产成品存货50件。由于材料一次性投入,在产品存货中材料成本按标准成本计价,其他成本项目按约当产量计价,在产品完工程度50%。假定采用直接处理法。 成本项目 金额 直接材料 直接人工 制造费用 30×20=600 30×10×0.5=150 30×6×0.5=90 月初在产品成本 月初产成品成本 840 50×36=1800 * 生产销售资料 项目 数量 月初在产品 加:本月投产 减:月末在产品 本月完工产品 加:月初产成品 可供销售产成品 减:本月销售 月末产成品 30 480 60 450 50 500 450 50 * 本月发生如下业务: 1、购入材料1批,数量3000kg,单价3.5元,货款用银行存款支付。 标准成本=3000×4=12000 实际成本=3000×3.5=10500 借:原材料 12000 贷:银行存款 10500 直接材料价格差异 1500 2、生产产品领用材料2500kg。 标准成本=480×5×4=9600 实际成本=2500×4=10000 借:生产成本 9600 直接材料用量差异 400 贷
文档评论(0)