- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 习 题 解 答 * 1.火力发电厂每度电耗标准煤450克,已知燃料费占发电成本的50%,每千克标准煤发热量按8000千卡计,价格为0.04元,电的售价为每度电0.1元,问该发电厂的技术效率和经济效率为多少? 解:技术效率= = =23.88% 经济效率= = =278% P24 * 3.有一设备购置费共30000元,无残值,试用年数总和法折旧时,年折旧费最高不得超过3000元,问该设备服务寿命必须大于多少年? 解:根据年数总和法折旧公式: dt = 第1年时的折旧率最高,即 P36 得 * 某人利用银行贷款10万元购买住宅,年实际利率15%,从贷款次月开始,在25年内分月付款偿还,设为月复利计息,间每月应付款多少? 解:实际利率→名义利率→月利率 名义利率= i = m [(1 + r)1/m -1] =14.06% A=100 000× p24 * 某油罐区远离控制室,油罐液位由人工记录,由此引起人工费用为每年1万元。有人建议安装一台仪表做此项工作,以便节省上述人工费用。该仪表购置及安装费为5万元,使用寿命8年,每年维修费用2000元。此项投资的静态投资利润率、还本期及内部收益率、动态还本期各多少(设折现率10%)? 解:关键是对收益的认定。 年收益=人工记录费用-仪表项目的费用 仪表费用=年分摊购置安装费用+年维修费用 =50000/8+2000=6250+2000=8250 年收益=10000-8250=1750 ROI = 1750/50000=0.035 P50 * 某公司开发了一个生产异戊酸的过程,正在考虑建设一个年产5000吨的工厂。总可折旧投资为2300000元,建设需时1年。在建设开始时支出300000元,6个月后再支出1000000元,余下的12个月后支出。流动资金为400000元,在投产开始时提供。在生产年4年初再提供100000元流动资金。在生产10年后项目终止,流动资金收回。预期销售量在生产第1年期间为2000吨,第2年3500吨,第3年4000吨,以后直到终了每年5000吨。产品售价每公斤0.5元,可变成本0.15元/千克,固定成本(不包括折旧)为200000 元每年。利润的45%作为税金,折旧在10年内按直线法计算。试计算以下投资准则:(1)还本期;(2)EMIP;(3)净现值(按折现率15%计算);(4)内部收益率。((3)、(4)均按连续复利计)。并列出各年年度和累计现金流量,第1年列出详细计算资料((销售收入、成本、毛利、税金、净利、现金流量)。 P50 * 年成本=单位可变成本×产量+年固定成本 如第2年,销售量为3500吨,则 年成本=0.15×1000×3500+200000=725000元=72.5万 年税金=年毛利润×0.45 年毛利润=销售收入-年成本-贷款利息-年折旧 如如第2年,销售量为3500吨,则 年销售收入=0.5×1000×3500=175万 贷款利息为上年的贷款总额×利率,即 273.5万×0.15=41万 年毛利=175-72.5-41-23=38.5 解: * 折现年净现金流量=年净现金流量/(1+0.15)t 如t=3,当年净现金流量44.2万元,折现后为 44.2/(1+0.15)3=44.2/1.52=29万 年税金=38.5×0.45=17.3万 年净现金流量=现金流入-现金流出 折旧可以用来归还贷款。 年净现金流量=(175-41-72.5-23-17.3)+23=44.2万 * 项目 年 份 0 1 2 3 4 5 6 现金流入 销售收入 100 175 200 250 250 流动资金回收 折旧还贷 23 23 23 23 23 现金流出 投资 30+93 100 流动资金 40 10 投资利息 18.5 42 41 34.4 28 20.3 成本 30+20 72.5 80 95 95 折旧 23 23 23 23 23 税金 0 17.3 43.6 42.3 50 年净现金流量 -123 -158.5 8 44.2 42 51.7 84.7 累计净现金流量 -123 -281.5 -273.5 -229.3 -187.3 -135.6 -50.9 折现年净现金流
您可能关注的文档
- 八年级课件幻灯片.ppt
- 高考风向标2012年高考政治一轮复习课件幻灯片.ppt
- 八年级期中考试物理试题幻灯片.ppt
- 冲压成形工艺与模具设计教学课件作者朱红萍王艳辉主编第六章节多工位级进模设计项目六多工位级进模设计课件幻灯片.ppt
- 冲压成形工艺与模具设计教学课件作者朱红萍王艳辉主编第七章节冲压模具零件的制造项目七冲压模具零件的制造课件幻灯片.ppt
- 八年级生物传染病与免疫幻灯片.ppt
- 高考复习方案专题1-集合与常用逻辑用语函数不等式-2015年高三数学文科二轮复习-浙江省专用幻灯片.ppt
- 八年级生物第21章节第2节生物的进化幻灯片.ppt
- 冲压成形工艺与模具设计教学课件作者朱红萍王艳辉主编第三章节弯曲工艺与弯曲模设计项目三弯曲工艺与弯曲模设计课件幻灯片.ppt
- 冲压成形工艺与模具设计教学课件作者朱红萍王艳辉主编第四章节拉深工艺与拉深模具设计项目四拉深工艺与拉深模具设计课件幻灯片.ppt
文档评论(0)