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增值税 下2.2
1、A企业10月份以其生产的A产品与B企业生产的B产品兑换,双方交易的价值均为23.4万元(含税价) (1)A企业当期确认的增值税销项税额为()万元 (2)A企业当期确认的增值税进项税额为()万元 (1)A企业当期确认的增值税销项税额为 23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元);(2)A企业当期确认的增值税进项税额为 23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。 【例题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);计算销售应纳增值税。 【解析】应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2 以外汇结算时销售额的确定 纳税人销售时以外汇结算的,应当按外汇市场当月1日或销售当日国家公布的外汇牌价折合成人民币,计算销售额。纳税人应当事先确定采用何时汇率折算,确定后一年内不得变更。 1.购进免税农产品的计算扣税 购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税 进项税额=买价×13% 某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为56830元。 计算进项税额 进项税额=56830×13%=7387.9(元) 2.运输费用的计算扣税。 一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。 计算进行税 进项税=50000×13%+2000×7%=6640 计算销项税额的时间限定 1、销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天;视同销售第3项至第8项的,为货物移送的当天。 2、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 3、采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天 P35 3、扣减当期销项税额的规定 4、扣减当期进项税额的规定 (1)进货退出和折让的税务处理 (2)向供货方收取的返还收入的税务处理 当期应冲减的进行税额=当期取得的返还资金÷(1+所购进货物适用的增值税税率)×所购进货物适用的增值税税率。 (3)已抵扣进项税额的购进货物发生用途改变的税务处理 (1)进货退出和折让的税务处理 按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票后,增值税额才可以从销项税额中扣减。 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减;因进货退出或折让而收回的增值税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减 某商场5月份,因质量问题,顾客退回四月份零售的空调,商场退款0.585万元。与厂方联系,将此空调退回厂家,并提供了税务局开具的退货证明单,收回退货款及税金0.468万元。 冲当期销项税额=0.585?(1+17%) ?17%=0.085(万元) 冲当期进项税额=0.468 ? (1+17%) ?17%=0.068(万元) 5、进项税额不足抵扣的税务处理 纳税人在计算应纳税额时,有时会出现当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣的情况。根据税法规定,当期进项税额不足抵扣的部分可以结转下期继续抵扣。 (形成本期留抵税额) 在这种情况下,下期增值税应纳税额的计算公式就为: 应纳税额= (当期销项税额 – 当期进项税额)-上期留抵税额 某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2011年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计150000,另外取得包装费8080元。计算该小规模纳税人9月份应纳增值税 158080÷(1+3%)×3% 例:某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;当月销售一批货物不含税销售额为1800万元,适用17%的税率。请计算该企业当月应纳增值税额 。 解:进口货物应纳税额(即:进项税额)= (700+700?10%)?17%=130.9(万元) 当月销项税额=1800?17%=306(万元) 当月应纳增值税额=306-130.9=175.1(万元) 3.纳税地点 增值税专用发票 小结 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)
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