- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
陶瓷综合实验报告
**大学
陶瓷综合实验
学 院: 材料科学与工程学院
专业班级: 无机非金属材料工程
学生姓名: ***
学 号: *********
指导教师: ***
目录
目录 - 2 -
前言 - 2 -
附:原始数据 - 3 -
1粘土化学成分的分析计算 - 3 -
2塑性泥料的制备 - 7 -
3可塑性指标的测定与计算 - 7 -
4可塑性指数的测定 - 7 -
5陶瓷吸水率的测定 - 8 -
6线收缩率的测定 - 8 -
7白度的测定 - 9 -
8陶瓷热稳定性的测定 - 9 -
9烧成曲线的测定 - 9 -
10粒度分析 - 11 -
11陶瓷制品的显微结构测试 - 14 -
11.1X射线衍射分析 - 14 -
11.2光学显微镜下的观察 - 16 -
12作品展示栏 - 18 -
心得体会 - 20 -
前言
陶瓷综合性实验是根据选题的需要,将各个孤立的实验,通过课题内容的需求,有机地贯穿起来,成为一体,也可称为设计性实验或研究性实验。即由教师指定一种无机非金属材料或学生自选一种感兴趣的材料为对象,由学生自己设计材料得成分与性质,制定制备(试验)工艺制度(技术路线),自己动手制备材料,确定要测试得性能和性能测试方法。
综合性实验不仅打破了目前实验项目简单罗列、条块分割、孤立进行的状况,有利于调动和发挥学生得积极性及个性得培养,理论联系实际,培养学生得能力,同时也建立了一种新型得实验教学形式和方法。通过综合性实验使学生收到科学家和工程师的基本训练,加深对专业理论知识的理解、掌握和记忆,重点是培养和提高学生的自觉学习,独立思考,综合运用知识、独立分析解决问题的能力和创新能力,以及动手能力。
附:原始数据
原料化学成分
SiO2 Al2O3 Fe2O3 CaO MgO Na2O K2O 烧失量 石英(%) 99.24 0.82 微量 钾长石(%) 68.23 15.13 0.52 0.49 0.17 4.04 10.87 0.55 高岭土(%) 56.67 29.87 1.96 0.24 0.19 1.08 11.09
1粘土化学成分的分析计算
1)班级统一配方配料量:
钾长石30g、高岭土70g(以100g为基准)
2)坯料化学成分
SiO2=30%*68.23%+70%*56.67%=60.138%
Al2O3=30%*15.13%+70%*29.87%=25.448%
Fe2O3=30%*0.52%+70%*1.96%=1.528%
CaO =30%*0.49%+70%*0.24%=0.315%
MgO=30%*0.17%=0.051%
Na2O=30%*4.04%+70%*0.19%=1.345%
k2O=30%*10.87%+70%*1.08%=4.017%
烧失量=30%*0.55+70%*11.09%=7.928%
3)换算成灼烧基成分
SiO2=60.138%/92.842%=64.77%
Al2O3=25.448%/92.842%=27.41%
Fe2O3=1.528%/92.842%=1.65%
CaO =0.315%/92.842%=0.34%
MgO=0.051%/92.842%=0.055%
Na2O=1.345%/92.842%=1.45%
k2O=4.017%/92.842%=4.33%
见下表:
瓷坯灼烧基成分(%):
SiO2 Al2O3 Fe2O3 CaO MgO Na2O k2O 64.77 27.41 1.65 0.34 0.055 1.45 4.33
将各化合物百分数除以各氧化物的摩尔质量,得到各种氧化物的摩尔数:
SiO2=64.77/60.1=1.0777
Al2O3=27.41/101.9=0.2690
Fe2O3=1.65/159.7=0.0103
CaO =0.34/56.1=0.0061
MgO=0.055/40.3=0.0014
Na2O =1.45/62.0=0.0234
k2O =4.33/94.2=0.0460
中型氧化物的摩尔总数
0.2690+0.0103=0.2793
用0.2793分别除各氧化物的摩尔数,得到一套以R203 系数为1的各氧化物的系数:
SiO2=1.0777/0.2793=3.8586
Al2O3=0.2690/0.2793=0.9631
Fe2O3=0.0103/0.2793=0.0369
CaO =0.0061/0.2793=0.0218
MgO=0.0014/0.2793=0.0050
Na2O=0.0234/0.2793=0.0838
k2O=0.0460/0.2793=0.1647
将所得到的各氧化物按规定的顺序排列
您可能关注的文档
- 第三章 金属的塑性变形z.ppt
- 法国葡萄酒主要产区及年份表.pdf
- 理财—— 现货黄金.doc
- 2014北外网院高起专、高起本入学考试语文题目汇编语文基础知识及应用现代文阅读1.doc
- 四年级作文教案——我喜爱的一种小动物.doc
- 数字正射影像图的制作方法和应用研究.pdf
- 除数是两位数的笔算除法(凉风小学田洪先).ppt
- 结构检查通报.doc
- 利用正则表达式获取MAC地址.docx
- 关于ARM非常重要的概念.pdf
- 2025年演出经纪人演出数据跨境流动法律问题专题试卷及解析.pdf
- 2025年信息系统安全专家物联网安全日志分析专题试卷及解析.pdf
- 2025年信息系统安全专家云环境持续安全监控专题试卷及解析.pdf
- 2025年信息系统安全专家ISMS内部审核流程与技巧专题试卷及解析.pdf
- 2025年演出经纪人艺人定位与数据化运营策略专题试卷及解析.pdf
- 2025年演出经纪人商务谈判中的僵局处理与冲突化解专题试卷及解析.pdf
- 2025年演出经纪人国际演出合同纠纷解决机制专题试卷及解析.pdf
- 2025年注册项目管理师蒙特卡洛模拟在敏捷项目迭代周期估算中的应用专题试卷及解析.pdf
- 2025年AWS认证子网与AWSSimSpaceWeaver仿真网络专题试卷及解析.pdf
- 2025年AWS认证SQS与EMR集群任务调度专题试卷及解析.pdf
原创力文档


文档评论(0)