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流转税综合练习
某生产白酒企业为增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人销售白酒,取得普通发票注明销售收入为128.7万元,当期发出包装物收取押金为5.85万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。收取的“品牌使用费”3.51万元,本月从某农场购入粮食100万吨,取得的收购凭证上注明价款40万元。另外本月支付运费1.2万元,取得运费发票上注明运输费0.9万元,建设基金0.1万元,装卸费等其他费用0.2万元,计算该企业本期应缴纳的增值税额 。
A、21.87万元B、20.06万元
C、14.79元D、14.776万元
标准答案:b解 析:、A.4069.30 B. 4988 C. 4039.04 D.129.23
标准答案:c
解 析:某市卷烟厂2004年6月业务如下:(1)当月销售卷烟3000标准箱,每箱不含税售价1.5万元,由本厂运输队代为运输,取得含税运输收入14.04万元;(2)向农业生产者收购烟叶,收购价900万元,并由烟厂支付了烟叶运费3.2,运输单位开具的运输发票(符合抵扣条件)注明运费3万元.装卸费0.2万元(3)进口设备一台,从海关取得的完税凭证上注明增值税5.2万元,并由烟厂支付了国内段运费,运输单位开具的运输发票(符合抵扣条件)注明运费0.3万元。(4)当月采购机器维修用材料,取得防伪税控专用发票注明的增值税额3万元,专用发票已经认证。(5)为装饰会议厅,从原材料库领用外购原材料的实际成本0.8万元。(6)以前月份购入的采购成本0.6万元的货物(17%)本月将其中0.1万元作为福利发放给职工.0.5万元赠送给客户。(7)将本月生产的某一型号的自产卷烟发给职工8箱,无同类售价,每箱的生产成本0.6万元,成本利润率10%。(8)委托某烟厂加工一批烟丝,加工合同中注明烟厂提供的烟叶成本6万元,当月加工完成,烟丝厂按组成计税价代扣代缴了消费税,烟厂提货时取得了伪税控专用发票注明的加工费0.37万元,专用发票已经认证。烟厂收回加工的烟丝,70%于当月用于连续生产卷烟。(9)本月将位于郊区的一个仓库出售,售价27万元,仓库的购置成本20万元,已提折旧5万元。(10)出售一台旧的生产设备,设备购置成本42万元,已提折旧8万元,出售当月对机器进行了维修,领用外购的机器维修用材料成本0.2万元,机器含税售价22.8万元。(11)将所属的劳动服务公司出包给职工李某,烟厂当月收取6月份的承包费1万元。要求:计算上述业务相关的流转税。【正确答案】 (1)①销售卷烟的销项税=1.5×3000×17%+14.04÷(1+17%)×17%=767.04(万元)②销售卷烟的消费税=3000×150×0.01%+1.5×3000×45%=2070(万元)(2)收购烟叶应抵扣的进项税=900×13%+3×7%=117.21(3)进口设备属于固定资产,进项税不应抵扣(4)外购机器维修用材料应抵扣的进项税=3(万元)(5)非应税项目领用外购材料,扣减进项税=0.8×17%=0.136(万元)(6)①外购货物用于职工福利,应扣减的进项税=0.1×17%=0.017(万元)②外购货物用于对外赠送的销项税=0.5×(1+10%)×17%=0.0935(万元)(7)①自产卷烟用于职工福利的销项税=0.6×(1+10%)÷(1-45%)×17%×8=1.632(万元)②自产卷烟用于职工福利的消费税=8×150×0.01%+0.6×(1+10%)÷(1-45%)×45%×8=4.44(万元)(8)①加工费可抵扣的进项税=0.37×17%=0.0629(万元)②当月可抵扣的消费税税=(6+0.37)÷(1-30%)×30%×70%=1.911(万元)(9)①销售旧货应纳的增值税=22.8÷(1+4%)×4%×50%=0.44(万元)②应扣减的进项税=0.2×17%=0.034(万元)(注:简易征税办法所用进项税不得抵扣)(10)当期应纳的增值税=767.04+0.0935+1.632+0.44-117.21+3+0.0629-0.136-0.017-0.034)=649(万元)(11)当期应纳的消费税=2070+4.44-1.911=2072.53(万元)(12)应纳的营业税=7×5%+1×5%=0.4(万元)某进出口公司,从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价,并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境内采购代理人支付买方佣金50万元),另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的之日起第20天才缴纳税款。假设该货物使用的关税税率为100%,增值税税率为1
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