- 1、本文档共56页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
出口退税及其税务筹划
第十章 出口退税 思考与讨论 出口退(免)什么税? 为什么要实行出口退(免)税? 本章主要内容 第一节 出口货物退(免)税概述 本节应把握的几个问题 出口退(免)税的基本政策 出口退(免)税的条件 出口退(免)税的范围 出口退税的税率 出口退(免)税的方式 第1节 出口货物退(免)税概述 一、出口货物退(免)税的基本政策 第1节 出口货物退(免)税概述 二、出口退(免)税的条件 属于增值税、消费税征收范围的货物 必须报关离境 在财务会计上作出口销售处理 必须已经收汇 注:特殊情形下不符合上述条件,但准予退(免)税P258-259 第1节 出口货物退(免)税概述 三、出口退(免)税的范围 1、适用出口免税又退税的范围 生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物; 有出口经营权的外贸企业收购直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物; 特定出口货物 注:除上述企业之外,其他非生产型企业出口货物一律不予退(免)税 第1节 出口货物退(免)税概述 2、适用出口免税但不退税的范围 小规模纳税人生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物; 外贸企业自小规模纳税人生产企业购进并持普通发票的货物(特准退税的除外) 其他未税或免税货物P259-260 3、出口既不免税也不退税的范围 禁止出口或限制出口的货物 四、出口退税的税率 1、增值税退税率 2007年出口退税政策调整后: 17%、13%、11%、9%、5% 2008年11月出口退税政策调整后: 17%、14%、13%、11%、9%、 5% 现又有新调整,17%、16%、15%、14%、13%、11%、9%、7%、5% 2、消费税退税率 生产企业:免征不退 外贸企业:征多少,退多少 我国出口退税政策几次变迁及其背景分析 税制改革以来我国出口退税政策历次调整一览 2007年出口退税大调整 盘点2008年出口退税政策四次调整 2010年出口退税政策调整解读 出口货物退(免)税概述 出口退 (免)税 第2节 出口货物退(免)税额的计算 本节主要内容 生产企业自营或委托出口生产货物应退(免)税额的计算(“免、抵、退”) 外贸企业收购出口或委托其他外贸企业出口货物应退(免)税额的计算(“先征后退”) 出口应税消费品应退消费税额的计算 第2节 出口货物退(免)税额的计算 一、生产企业自营或委托出口生产货物应退(免)税额的计算(“免、抵、退”) 1、“免、抵、退”的含义 出口环节免征增值税; 出口货物的进项税额从内销产品销项税额中抵顶; 内销产品销项税额不足抵顶的进项税余额予以退税。 第2节 出口货物退(免)税额的计算 2、“免、抵、退”应退税额的计算 (1) 计算当期应纳税额(负数则为期末留抵税额) 内销销项税额-(进项税额-免抵退税中不得免征和抵扣税额)-上期期末留抵税额 其中,不得免征和抵扣税额=出口收入×(征税率-退税率) 如外销货物中含有进料加工免税进口料件,则需计算不得免征和抵扣税额的抵减额,此时不得免征和抵扣税额变为: (出口收入-免税进口料件)×(征税率-退税率) 第2节 出口货物退(免)税额的计算 2、“免、抵、退”应退税额的计算 (2)计算当期免抵退税额: =出口收入×退税率 如外销货物中含有进料加工免税进口料件,则还需计算免抵退税额的抵减额,此时当期免抵退税额应为: (出口收入-免税进口料件)×退税率 (3)确定当期应退税额 若当期应纳税额为正,则交纳增值税 若当期应纳税额为负(即为期末留抵税额)且其绝对值小于当期免抵退税额,按期末留抵税额退税; 若当期应纳税额为负且其绝对值大于当期免抵退税额,按当期免抵退税额退税 某生产企业2006年5月份出口销售收入为6000万元,内销收入为500万元,进项税额为700万元;6月出口销售收入为1000万元,内销收入为4000万元,进项税额为300万元,征税率17%,退税率为13%。 试计算各月份应退税额和免抵额并作免、抵、退会计处理 练习解答 5月份 免抵退税不得免征和抵扣额=6000×4%=240万元 应纳税额=500×17%-(700-240)=-375万元 “免、抵、退”税