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财务管理--纳税筹划

第一讲 纳税筹划的基本思想 一.纳税筹划(Tax Planning)的概念 二.纳税筹划的特征 合法性 超前性 目的性 综合性 三.纳税筹划与避税、偷税、漏税 避税(tax avoidance)是指纳税人通过合法手段减轻纳税义务的行为,即指纳税人通过利用税法的漏洞,以合法形式来规避、降低或递延纳税义务的行为。 避税实例 我国有关税法规定:“三来一补”(即来料加工、来样加工和装配、补偿贸易)企业在初办三年内免征营业税和所得税。其政策意图是为增加国内就业和国内加工工艺水平的提高而鼓励该类企业发展,考虑到新办企业起步时困难较多,有必要利用税收手段进行扶持。结果不少纳税人钻税法空子,通过不断更换厂牌延长免税期。 据调查,深圳市十多年来累计登记开办“三来一补”企业近万家,但实际经营的只有2/3,另外的1/3除少数转产或停产,大多数是在3年免税期满时,通过更换招牌又变成了新办企业,从而再次享受免税待遇。该市罗湖区有一家皮革厂,开办12年还未进入纳税期,其手段是通过前后4次更换厂名,3次搬迁厂址,从而连续享受免税待遇。像该企业的这一行为,形式上并没有违反税法,但实际上钻了税法对新办企业缺乏严密界定的漏洞。 偷税是在纳税人的纳税义务(应税行为)已经发生并且能够确定的情况下,采取不正当或不合法的手段以逃脱其纳税义务的行为。 假发票抵税 老总被判刑 (成都晚报2003.8.4) 成都某物资供应企业老总胡某从2002年8 月-12月购进15张伪造的增值税专用发票 并抵扣税款10.84万元,被金牛区人民法 院判处有期徒刑3年,缓刑3年。该公司 被判处罚金5万元。 漏税 案例 1-2分析 纳税筹划与避税、偷税比较 《纳税人信誉等级管理办法》实施 日前,成都市地税局根据纳税人连续两年以 上税务登记、税款征收、发票管理和税务检 查等情况,将纳税人分为A、B、C三级。 A级可以享受税务机关“一优三免”的优惠 企业被评为C级 四.实施纳税筹划的前期准备 (一)纳税筹划的基本条件 1.掌握和了解企业的基本情况 2.了解纳税人的要求 五、纳税筹划的基本方法 (一)税基避税:通过缩小计税基础的方式来减少纳税总额。 (二)税率避税 例 某公司是一个年不含税销售额保持在80万元左右的生产性企业,公司年不含税外购货物为60万元左右(含税为60X117%=70.2万元),如果企业作为小规模纳税人的增值税适用税率是6%,申请成为一般纳税人的增值税适用税率是17%,企业可供选择的税方案如下: 案例1-4分析 北京Y集团公司应承担所得税款: (1400-1000)X33%=132(万元) 深圳特区子公司所应负担的税款(假定该子公 司新设且已是第3 年赢利): (1500-1400)X7.5%=7.5(万元) (三)延缓纳税期限 指一定时期的纳税总额并没有 减少,但通过筹划延缓纳税期限, 达到相对节税的目的。 六、纳税筹划的基本步骤 第二讲 增值税纳税筹划 一、增值税纳税人类别的选择 1。一般纳税人与小规模纳税人 (1)一般纳税人: A、以生产为主,年不含税应税销售额100万元以上; B、以生产为主,年不含税应税销售额不低于30万元,且财务核算健全。 C、商业企业,年年不含税应税销售额180万元以上; (2)小规模纳税人 不符合一般纳税人条件的企业。 2。一般纳税人基本税率17%,低税率13% 应缴税金=当期销售额×税率-当期购进额×税率 =当期销项税额-当期进项税额 3。小规模纳税人税率生产企业6%,商业企业4% 应缴税金=当期销售额×税率 实例:M公司是一个年含税销售额在80万元的生产企业,公司每年购进的材料价格大致在45万元(含税价)。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率是17%;如果是小规模纳税人则为6%。该公司会计核算制度健全,有条件被认定为一般纳税人。如何为该企业进行选择纳税人类别的税收筹划? 该公司的含税销售额增值率 =(80-45)/80X100%=43.75% 该公司维持小规模纳税人身份更为有利,因为其含税销售额增值率43.75%38.96%(税负平衡点),成为一般纳税人后的增增值税税负会重于小规模纳税人。 一般纳税人应纳增值税税额=80/117%X17%-45/117%X17%=5.08万元 小规模纳税人应纳增值税税额=80/106%X6%=4

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