营业税教学课件PPT汇总.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
营业税教学课件PPT汇总

* ㈡ 混合销售行为 一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为,按“经营主业”确定纳税义务。   但以下两项例外: 运输单位销售货物并负责运输的,一并征收增值税。 纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,以及财政部、国家税务总局规定的其他情形的,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。 三、几种经营行为的税务处理 * ㈡ 混合销售行为 关于纳税人销售自产货物、提供增值税劳务并同时提供建筑业劳务 征收流转税问题的通知 国税发[2002]117号 从事货物生产的单位或个人以签订建设工程施工总包或分包合同(包括建筑、安装、装饰、修缮等工程总包和分包合同)方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务(包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业),同时符合以下条件的,对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业劳务收入(不包括按规定应征收增值税的自产货物和增值税应税劳务收入)征收营业税: (1)必须具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质; (2)签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。凡不同时符合以上条件的,对纳税人取得的全部收入征收增值税,不征收营业税 纳税人销售的自产货物是指:(1)金属结构件,包括活动板房、钢结构房、钢结构产品、金属网架等产品;(2)铝合金门窗;(3)玻璃幕墙;(4)机器设备、电子通讯设备;(5)国家税务总局规定的其他自产货物。 三、几种经营行为的税务处理 经营行为 税务处理 1.兼营不同税目的应税行为: 营业税纳税人从事不同税率的应税项目 均交营业税。依纳税人的核算情况: (1)分别核算,按各自税率计税 (2)未分别核算,从高适用税率 2.混合销售行为: 既涉及增值税的征税范围,又涉及营业税应税项目的某一项销售行为 依纳税人的营业主业判断,只交一种税。以经营营业税应税劳务为主,交营业税 3.兼营非应税劳务: 提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务 依纳税人的核算情况: (1)分别核算,分别交增值税、营业税 (2)未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额 三、几种经营行为的税务处理 【例题·计算题】某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务: (1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。 (2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。 (3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。 (4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。   要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。   (1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。   (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。   (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。   (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。 四、营业税应纳税额的综合计算 【答案】 (1)应纳营业税=(130+70)×5%=10(万元) (2)应纳营业税=5000×5%=250(万元) (3)应纳营业税=200×5%=10(万元) (4)应纳营业税=100×5%=5(万元) 四、营业税应纳税额的综合计算 【例题】某商业银行2009年第2季度有关业务资料如下: (1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。 (2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元; (3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。 (4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。 (5)2008年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至2009年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。 要求:计算该银行2009年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。 四、营业税应纳税额的综合计算 【答案】(1)银行应缴纳营业税: ①向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)×5%=30.4(万元) ②手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(万元) ③有价证券买卖应缴纳营业税=(
