第三讲课堂练习答案:.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第三讲课堂练习答案:

课堂练习答案: 1. 【正确答案】 (1)按照合并日对子公司资产公允价值对净利润的影响作出调整 借:管理费用 20(100/5) 贷:固定资产-累计折旧 20 (2)按照权益法对长期股权投资和投资收益作出调整 成本法——权益法调整 账面价值初始 调整前 调整后 确认1200 1200 – 50 = 1150 1200 –50 +(150-20)=1280 2007年 调整账面价值:1280- 1150 = 130 借:长期股权投资 130 贷:投资收益 130 (3)根据合并日有关资产公允价值作投资和权益抵销 借:固定资产 100 股本 500 资本公积 150 盈余公积 115(100+150×10%) 未分配利润 315(250-50+150×90%-20) 商誉 100 贷:长期股权投资 1280 其中合并商誉=合并日确认1200-1100=100万元 2. 【正确答案】 (1)2007年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中应编制的调整分录。 ①调整甲公司2007年度实现净利润为1500万元 借:长期股权投资—甲公司 1500×80%=1200 贷:投资收益—甲公司 1200 ②调整甲公司2007年度其他权益变动 由于甲公司可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积223. 88万元;同时由于所得税影响,即223. 88×33%=73. 88万元减少资本公积,所以资本公积实际增加223. 88-73. 88=150万元。 借:长期股权投资—甲公司 150×80%=120 贷:资本公积—其他资本公积 120 ③调整甲公司2007年度分配股利 借:投资收益 480 贷:长期股权投资—甲公司 600×80%=480 计算调整后的长期股权投资 调整后的长期股权投资=4500+1200+120-480=5340(万元) (2)编制2007年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录 借:实收资本 3000 资本公积 2250+150=2400 盈余公积 1500×10%=150 未分配利润—年末 1500×90%-600=750 商誉 5340-6300×80%=300 贷:长期股权投资 5340 少数股东权益 6300×20%=1260 (3)编制2007年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录 借:投资收益 1500×80%=1200 少数股东损益 1500×20%=300 未分配利润—年初 0 贷:提取盈余公积 1500×10%=150 对所有者(或股东)的分配 600 未分配利润—年末 750 (4)2008年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中应编制的调整分录。 ①连续编制合并财务报表时调整甲公司2007年度长期股权投资 借:长期股权投资 840 贷:资本公积-其他资本公积 120 未分配利润—年初 720 ②调整甲公司2008年度实现净利润为3000万元 借:长期股权投资—甲公司 3000×80%=2400 贷:投资收益—甲公司 2400 ③调整甲公司2008年度其他权益变动 借:长期股权投资—甲公司 200×80%=160 贷:资本公积—其他资本公积 160 ④调整甲公司2007年度分配股利 借:投资收益 720 贷:长期股权投资—甲公司 900×80%=720 计算调整后的长期股权投资 调整后的长期股权投资=4500+840+2400+160-720=7180(万元) (5)编制2008年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录 借:实收资本 3000 资本公积 2250+150+200=2600 盈余公积 150+3000×10%=450 未分配利润—年末 750+3000×90%-900=2550 商誉 7180-8600×80%=300 贷:长期股权投资 7180

文档评论(0)

xy88118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档