年终奖—个税筹划.pptVIP

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《谁动了我的奶酪?》 也许大家以为我要讲述一个简单却寓意深刻的寓意故事。故事中的“迷宫”其实是指人生,而“奶酪”则是指我们正在追求的东西。小老鼠和小矮人则分别代表人类简单的一面和复杂的一面。世界每时每刻都在变化之中,面对变化,我们将如何抉择? 《谁动了我的奶酪?》改变了许多人的人生,帮助无数人得到了“奶酪”,取得了梦寐以求的成功。亲爱的读者们让我们加入到寻找“奶酪”的队伍中吧! 个人所得税的税收筹划—年终奖 全年一次性奖金 是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑换的年薪和绩效工资。 (国税发【2005】9号文件第一条) 雇员取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加工奖、现金奖、考勤奖等,一律与当月工资薪金合并计税。 (国税发【2005】9号文件第五条) 级数 全月应纳税所得额(含税) 税率% 速算扣除数(元) 一 不超过1500元的 3 0 二 超过1500元到4500元的部分 10 105 三 超过4500元到9000元的部分 20 555 四 超过9000元到35000元的部分 25 1005 五 超过35000元到55000元的部分 30 2755 六 超过55000元到80000元的部分 35 5505 七 超过80000元的部分 45 13505 个人所得税起征级次 年终奖的临界点与征税差距 应发年终奖 应缴纳个人所得税 实发年终奖 个人所得税差异 实发年终奖差异 18000 540 17460 1155.1 1154.1 18001 1695.1 16305.9 54000 5295 48705 4950.2 4949.2 54001 10245.2 43755.8 108000 21045 86955 4950.25 4949.25 108001 25995.25 82005.75 420000 103995 316005 19250.3 19249.3 420001 123245.3 296755.7 660000 195245 464755 30250.35 30249.35 660001 225495.35 434505.65 960000 330495 629505 88000.45 87999.45 960001 418495.45 541505.55 “五花八门”的年终奖 1、年底双薪 2、隐形红包 3、绩效考核(KPI) 4、业绩排名 5、股权年终奖 6、免费或抽奖年终奖 全年一次性奖金的计算: 1、当月工资≥3500,将年终奖金额除以12得出商数,比照对应的税率和扣除数。 应纳税额=年终奖*税率-扣除数 2、当月工资<3500,将年终奖补足3500后剩余金额除以12得出商数,比照税率及扣除数。 应纳税额={年终奖-(3500-当月工资)}*税率-扣除率 国税发〔2005〕9号文件规定:应将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。对于在单位实际工作不满12个月的个人,如果仍然按上述方法计算,确实存在一定的不合理性。但是因为政策对此类情形未作明确规定,所以从有利于纳税人的方向去理解,无论个人在单位实际工作是否满12个月,都应当除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 个人工作不满12个月,如何计算全年一次性奖金应缴个人所得税? 例1:小王2016年12月份当月发放工资6000元,第十三个月工资7000元,请计算当月小王应缴纳的个人所得税。 (1)当月个人所得税 (6000-3500)*10%-105=145元 (2)全年一次性奖金的应用 7000/12=583.33,适用3%的税率 7000*3%=210元 所以小王当月应缴纳的个人所得税为145+210=355元 例2:小王2017年正月初八收了老板600元微信红包,那么600元红包如何缴纳个人所得税呢?(假设小王该月工资为4500元) 解析:应将红包换算成含税所得额并入到工资薪金里面计算缴纳个人所得税。 (1)工资部分应交个人所得税 (4500-3500)*3%=30元 (2)将红包换算成含税所得额 (600-0)/(1-3%)=618.56元 所以小王应交个人所得税=(618.56+4500-3500)*10%-105-30=26.86元(公司代付) 例3:小王2016年12月份取得公司2016年度全年一次性奖金30

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