退换货流程-退货会计分录.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
退换货流程-退货会计分录.doc

退换货流程-退货会计分录 出口退税的会计分录acco125125老师好,关于出口退税的会计分录 浏览次数:7218次悬赏分:0 | 解决时间:2007-7-5 11:53 | 提问者:milomdrt 出口商品时,是否按照商品销售处理?还有在”免抵退”的模式下,会计分录是怎么样的,特别是涉及到出口退税的分录.谢谢老师. 问题补充: 老师好,根据你的讲解,附带一个题目。 某企业,进项税:137.7万,内销售额:150万,外销:920万, 增值税率:17%,出口退税率:13%,计算如下: 1、不得免抵税额:920*(17%-13%)=36.8 借:主营业务成本 36.8 贷:应缴税金---应缴增值税(进项税额转出)36.8 2.结转当期的免抵税额:920*13%-75.4=44.2 借:应缴税金--增(出口递减内销)44.2 贷:应缴税金--增(出口退税)44.2 3、结转当期应退税额:150*17%-(137.7-36.8)=75.4 借:应收补贴款 75.4 贷:应缴税金--应缴增值税(出口退税)75.4 这样一来,最初在借方的进项税137.7万就通过贷方的36.8(转成本)、75.4(受到补贴款)、和原来内销的贷方销项150*0.17=25.5全部抵销。 137.7=36.8+75.4+25.5,这样理解是对的吧。 另外,第二个分录是不是当应退税额〉免抵退税额时,当到下期抵扣时才有这个分录,对第二个分路还是不能理解。 请acco老师再指点一下。 最佳答案 你好。 出口商品,也是商品销售业务,只是购货方为境外客户而已,因此,其会计处理与一般内销业务基本相同,即确认营业收入的实现。 实行“免抵退税”办法的出口企业,涉及的出口退税会计分录为(根据企业会计制度(2001)编制): 1、结转当期免抵退税不得免征和抵扣税额 借:主营业务成本 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 2、结转当期免抵税额 借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3、结转当期应退税额 借:应收补贴款 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 关于补充问题。 根据税法的有关规定,题中: 当期免抵退税不得免征和抵扣税额 = 920 * (17% - 13%) = 36.80万元 当期应纳税额 = 150 * 17% - (137.70 - 36.80) = 25.50 - 100.90 = -75.40万元 当期免抵退税额 = 920 * 13% = 119.60万元 当期应退税额 = 75.40万元 当期免抵税额 = 119.60 - 75.40 = 44.20万元 (如果经计算,当期免抵退税额小于出口退税前期末留抵税额(即上述计算中的“当期应纳税额”负值,下同),则,当期应退税额等于当期免抵退税额,当期免抵税额等于零) 根据企业会计制度(2001)的有关规定,题中应当编制出口退税业务会计分录: 1、结转当期免抵退税不得免征和抵扣税额 借:主营业务成本 36.80万元 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 36.80万元 2、结转当期免抵税额 借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 44.20万元 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 44.20万元 (如果经计算,当期免抵退税额小于出口退税前期末留抵税额,则,由于当期免抵税额等于零,无需编制该分录,即当期免抵退税额全部由税务机关给于退税,不从内销业务应纳税额中抵减) 3、结转当期应退税额 借:应收补贴款 75.40万元 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 75.40万元 由此,“应交税金——应交增值税”明细科目各专栏期末余额为: 1、借方专栏: 进项税额 = 137.70万元 出口抵减内销产品应纳税额 = 44.20万元 借方专栏合计 = 137.70 + 44.20 = 181.90万元 2、贷方专栏: 销项税额 = 25.50万元 进项税额转出 = 36.80万元 出口退税 = 44.20 + 75.40 = 119.60万元 贷方专栏合计 = 25.50 + 36.80 + 119.60 = 181.90万元 3、“应交税金——应交增值税”明细科目 期末余额 = 181.90 - 181.90 = 0 可见,出口退税业务后,“应交税金——应交增值税”明细科目期末余额为零,与根据税法规定计算得出的无需交税的结果相符;“应收补贴款”相关明细科目期末余额75.40万元,与根据税法规定计算得出的应退税额的结果相符。 出口退税会计分录[分享]“免、抵、退”税的会计处理及举例 (一)实行“免、抵、退”税办法的生产企业,在购进国内货

文档评论(0)

zhangningclb + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档