二年级第1讲有余数的除法.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
10根小棒分给几个小朋友,每人分得同样多,可以怎么分? 复习 Thank you! * 佳一动漫数学思维训练 二年级寒假版 一个苹果 多少钱? 每个西瓜4元,20元能买几个? 四个苹果共8元。 我要5个苹果! 8÷4=2(元) 2×5=10(元) 20÷4=5(元) 每人分3根,怎么分? 10÷3=3(人)······1(根) 余数 每人分4根,怎么分? 10÷4=2(人)……2(根) 余数 每人分5根,怎么分? 10÷5=2(人)……0(根) 余数 每人分6根,怎么分? 10÷6=1(人)……4(根) 余数 每人分7根,怎么分? 10÷7=1(人)……3(根) 余数 每人分8根,怎么分? 10÷8=1(人)……2(根) 余数 1、看图写出两个除法算式。 ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) 2、列式计算。 (1)把18平均分成6份,每份是多少? (2)20里面有几个4? 18÷6=3 20÷4=5 (1)15条金鱼,平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条? 想:把15平均分成3份,每份是几,就是每个鱼缸放几条。 15 ÷ 3 = 5(条) 答:每个鱼缸放5条。 (2)15条金鱼,每个鱼缸里放5条,要用几个鱼缸? 想:15里面有几个5,就是用几个鱼缸。 15 ÷ 5 = 3(条) 答:要用3个鱼缸。 24个同学做小旗,平均分成4组,每组有几个同学? 该怎样想? 想:把24平均分成4份,每份是几,就是每组有几个同学? 24 ÷ 4 = 6(个) 答:每组有6个同学。 24个同学做小旗,每组有6个同学,分成了几组? 该怎样想? 24里面有几个6人,就是分成几组。 24 ÷ 6 = 4(组) 答:分成了4组。 做一做 ÷ ÷ 2(1)用8米长的绳子,做4条同样长的跳绳,一条有多长? (2)用8米长的绳子,做2米长的跳绳,可以做几条? 8÷4=2(米) 8÷2=4(条) 答:一条有2米。 答:可以做4条。 想:把8平均分成4份,每份是几,就是一条多长? 想:8里面有几个2,就是可以做几条。 一本故事书有24页。 (1)亮亮每天看4页,几天看完? (2)亮亮6天看完,平均每天看几页? 24÷4=6(天) 答:6天看完。 24÷6=4(页) 答:平均每天看4页。 思考题 张老师把12张卡片平均分给小红、小立和他们的2个同学,每个同学分几张? 2+2=4(人) 12÷4=3(张) 答:每个同学分3张。 (1)有( )个草莓,每个盘里放( )个,放个( )盘,还剩下( )个。 ( )÷( )=( )(盘)……( )(个) (2)有( )个草莓,平均放在( )个盘里,每个 盘里放( )个,还剩下( )个。 ( )÷( )=( )(个)……( )(个) 1、 7 2 3 1 7 2 3 1 7 3 2 1 7 3 2 1 ( )÷( )=( )(盘)……( )(个) ( )÷( )=( )(个)……( )(个) 2、 14 4 3 2 14 3 4 2 3、看图列算式: (1) ( )÷( )=( )(棵)……( )(棵) ( )÷( )=( )(份)……( )(棵) (2) ( )÷( )=( )(串)……( )(串) ( )÷( )=( )(份)……( )(串) 12 3 4 1 12 4 3 1 20 3 6 2 20 6 3 2 4、算式:14÷3=4······2 读作:____ 5、13枝铅笔平均分给4个同学,每个同学分到几枝?还剩几枝? ( ) ÷( )=( )(枝)……( )(枝) 14除以3等于4余2. 13 4 3 1 有44本书,每人分6本 可以分给几个人?还多几本? 算式:__________________ 44÷6 = 7(人)????? 2(本) 7、列竖式计算: 20 ÷6 31 ÷5 63 ÷8 42 ÷6 46 ÷9 34 ÷5 ÷ = ??????7 除数最小

文档评论(0)

好文精选 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档