城口县任河三桥现浇箱梁支架计算书.docVIP

城口县任河三桥现浇箱梁支架计算书.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
城口县任河三桥现浇箱梁支架计算书

城口县任河三桥上部构造 满堂式支架计算书 编制: 审核: 批准: 重庆川东路桥工程有限公司 城口县任河三桥项目部 二00九年七月 城口县任河三桥现浇箱梁支架计算书 一、梁面积计算 ①、箱梁整体面积(除开翼板):20.49㎡; ②、翼板面积:2.86㎡; ③、(中、端横梁)小孔室面积:3.092㎡; ④、(跨中)大空箱室面积:11.52m2; 二、荷载计算: 1、跨中每延米钢筋砼重量(除开翼板): (20.49-11.52)×2.6=23.322t/m≈288.56KN/m 2、端部每延米钢筋砼重量(除开翼板): (20.49-3.092)×2.6=45.23t/m≈443.3 KN/m 3、每延米翼板砼重量: 2.86×2.6=7.436 t/m≈72.87 KN/m 4、浇注砼冲击荷载: 0.2 t/m2≈2 KN/m2 5、砼振捣荷载: 0.2 t/m2≈2 KN/m2 6、施工人员及其它荷载: 0.2t/m2≈2 KN/m2 三、荷载分布计算: 1、横梁处位置(以除翼板后箱梁重量分布在底板7 m计算): q=443.3/7+2+2+2=69.33 KN/m2 2、跨中处位置(以底板腹板重量分布在底板7m计算): q=288.56/7+2+2+2=47.22 KN/m2 3、翼板位置: q=72.87/(3.15*2)+2+2+2=17.57KN/m2 四、支架容许承受能力计算: 支架在工作中只受到压力作用,故可作为压力杆处理,验算其稳定性,支架横杆步距为0.6m,两端为铰接,故计算长度L0=0.6m,支架为3.5mm×48mm的钢管,查规范可得φ=0.738,钢材允许应力[σ]=215Mpa。 故根据压杆临界力的经验计算公式[N]=φA[σ],则立杆的临界力为0.738×489×215=77.6KN(其中A为钢管的截面积)可得支架容许荷载[N]=KN。 五、 箱梁支架的布置: 立杆:端横梁采用600×600×600布置(即立杆间距600X600,横杆步距600); 跨中采用600×900×600布置(即立杆间距600X900,横杆步距600)。 立杆受力: 荷载由底模 → 横向枋木 → 纵向枋木 → 立杆。 支架天托上纵向安放15×10 cm枋木,纵桥向摆放,间距跨中为60cm,横梁处60 cm;15×10 cm枋木上托10×10 cm枋木,横桥向摆放,间距:跨中处、横梁处均为30cm。 横桥向 30 30 横向枋木 (横梁处) ↙ 纵向枋木 60 横桥向 30 30 30 横向枋木 ↙ (跨中处) 纵向枋木 90 横向枋木受力P=q×0.3×0.6=69.33×0.3×0.6=12.48KN横梁处 P=q×0.3×0.6=47.22×0.3×0.6=8.50KN跨中处 纵向枋木受力P=60/30×12.48=24.96KN横梁处 P=60/30×8.50=17.00KN跨中处 立杆受大纵杆传递而来的力可以作为集中力处理: 即跨中立杆受力为17.00KN<KN<[N]=KN ,满足稳定性要求; KN<KN<[N]=KN ,满足稳定性要求。600×600×600; 立杆间距 横杆步距 跨中处600×900×900 均能满足稳定性要求。 立杆间距 横杆步距 六、 单根立杆受力 (以最不利的部位计算,底板、腹板和腹板以上顶板受力,按平均分配给底板(宽7.0m)计算): 杆件自重,按最高为13m计算,因步距为0.6m,横杆层数=13/0.6=22层。杆件自重查表得:38.4N/m=0.0384KN/m。 13+22×(0.6+0.6)=39.4×0.0384=1.51KN 端横梁处: N=69.33×0.6×0.6+1.19=24.96KN+1.51=26.47KN 跨中处: N=47.22×0.6×0.6+1.51=17.00KN+1.51=18.51KN 由于横杆步距为0.6m,根据规范查得单根容许承载力为KN,因此N=KN<KN<[N]=KN,满足单根承载力要求。:158.82÷(0.3×2.5)=211.76KN/m2=0.22MPa,本桥地经试验监理工程师现场实地检测,地基承载力最小值为Mpa,说明满足要求。 支架。 重庆川东路桥工程有限公司 城口县任河三

文档评论(0)

xy88118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档