- 0
- 0
- 约1.37千字
- 约 8页
- 2018-05-28 发布于天津
- 举报
造价员师资培训知识案例 造价员师资培训知识课件2011年.ppt
第四篇 案 例 案例一、人工挖土方(潮湿的粘性土,二类普通土),挖1M3土测时资料如下:基本工作时间60分钟,辅助工作时间占工作班延续时间2%,准备与结束工作时间占工作延续时间2%,不可避免中断时间占1%,休息时间占20%。计算时间定额和产量定额。 [解答]: 时间定额=60 / [1-(2%+2%+1%+20%)]=80(分钟/M3) =80/60/8=0.166(工日/M3) 产量定额=1/0.166=6.03(M3/工日) 案例二、某建筑工程需用普硅42.5级水泥2010T,经货源调查知,有三个水泥厂可供货:A厂供货600T,运距60km,出厂价350元/T;B厂供货800T,运距70km,出厂价345元/T;C厂供货610T,运距75km,出厂价348元/T。均采用汽车运输,运费为0.62元/T.km,途耗率为0.4%,采保费率为3%,装卸费为9.80元/T,调车费为1.10元/T,每个包装用纸袋1.20元/个(回收率80%,回收价值率20%)。 计算:材料价格及材料费。 解答: (1)水泥原价=(600×350+800×345+610×348)/2010=347.40元/T (2)供销部门手续费=0元/T (3)包装费:原价已经包括,计为0,但应扣除回收价值。 (4)运杂费: 平均运距=(600×60+800×70+610×75)/2010=68.53km 运费、装卸费及调车费=0.62×68.53+9.8+1.10=53.39元/T 途耗费=(347.40+0+0+53.39)×0.4%=1.60元/T 运杂费=53.39+1.60=54.99元/T (5)采保费=(347.40+0+0+54.99)×3%=12.07元/T (6)包装品回收价值=1.20×80%×20%×20/1=3.84元/T 材料价格=347.40+0+0+54.99+12.07-3.84=410.62元/T 材料费=2010×410.62=825346.20(元) 案例三、 某外墙面挂贴花岗岩工程,定额测定资料如下: 完成每平方米挂贴花岗岩基本工作时间为4.2小时,辅助工作时间、准备与结束时间、不可避免中断时间和休息时间分别占工作延续时间的3%、2%、1.5%和16%;每挂贴100M2花岗岩需消耗水泥砂浆5.55M3,600*600花岗岩板102M2,白水泥15Kg,铁件34.87Kg,塑料薄膜28.05M2,水1.53M3;每挂贴100M2花岗岩需200L灰浆搅拌机0.93台班;该地区人工工日单价为39.00元/工日,各种材料预算价格为:花岗岩320.00元/M2,水泥砂浆168.00元/M3,白水泥0.43元/Kg,铁件5.33元/Kg,塑料薄膜0.90元/M2,水2.1元/M3;200L砂浆搅拌机台班单价56.35元/台班。 现有2009M2花岗岩需要挂贴,综合费率为56%,技术措施费为12000元(其中:人工费:2000元,机械费:500元),组织措施费(安全文明施工费)率为17%,材料价差及机械价差不计算,规费的相应费率为35.5%,税金率为3.475%。 问题:1、该分项工程的综合单价 2、挂贴花岗岩工程造价
您可能关注的文档
- 选修三 第三讲 胚胎工程 2011年高考生物(课标人教版)一轮相关复习 优秀.ppt
- 选修三 第五讲 生态工程 2011年高考生物(课标人教版)一轮相关复习 优秀.ppt
- 选修三相关复习网路- .ppt
- 选修课 肿瘤流行病学和 与病因学 长征医院肿瘤科 .ppt
- 选修课_肿瘤流行病学和 与病因学_长征医院肿瘤科.ppt
- 选修部分 第一章 第一节一、二内环境与稳态、水和无机盐的平衡和调节 2011年高考生物(大纲人教版)一轮相关复习【精品及同步练习】选修 第1章 人体生命活动的调节和免疫(PPT精品).ppt
- 选修部分 第一章 第二节 免疫 2011年高考生物(大纲人教版)一轮相关复习【精品及同步练习】选修 第1章 人体生命活动的调节和免疫(PPT精品).ppt
- 选择优化的降压基本治疗方案 -从指南到实践.ppt
- 选择性醛固酮封锁需和 与瞬态或永久心脏的急性心肌梗死住院期间衰竭患者.ppt
- 选择成功的降脂基本治疗.ppt
原创力文档

文档评论(0)