- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
B组 高考对接限时训练(十四)(时间:35分钟 满分70分)一、选择题:本大题共10个小题,每小题5分,共50分.1.用反证法证明命题“设a,b为实数,则方程x3+ax+b=0至少有一个实根”时,要做的假设是( )A.方程x3+ax+b=0没有实根B.方程x3+ax+b=0至多有一个实根C.方程x3+ax+b=0至多有两个实根D.方程x3+ax+b=0恰好有两个实根解析:至少有一个实根的否定是没有实根,故要做的假设是“方程x3+ax+b=0没有实根”.答案:A2.下面四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是( )A.大前提:无限不循环小数是无理数;小前提:π是无理数;结论:π是无限不循环小数B.大前提:无限不循环小数是无理数;小前提:π是无限不循环小数;结论:π是无理数C.大前提:π是无限不循环小数;小前提:无限不循环小数是无理数;结论:π是无理数D.大前提:π是无限不循环小数;小前提:π是无理数;结论:无限不循环小数是无理数解析:A中小前提不正确,C、D都不是由一般性结论到特殊性结论的推理,所以A、C、D都不正确,只有B的推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确.答案:B3.分析法又称执果索因法,若用分析法证明:“设abc,且a+b+c=0,求证a”的索因应是( )A.a-b0 B.a-c0C. (a-b)(a-c)0D.(a-b)(a-c)0解析:由abc,且a+b+c=0可得b=-a-c,a0,c0.要证a,只要证(-a-c)2-ac3a2,即证a2-ac+a2-c20,即证a(a-c)+(a+c)·(a-c)0,即证a(a-c)-b(a-c)0,即证(a-c)·(a-b)0.故求证“a”索的因应是(a-c)(a-b)0,故选C.答案:C4.某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一个人说了真话,只有一人偷了珠宝.甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是( )A.甲B.乙C.丙D.丁解析:假如甲说了真话,则乙、丙、丁都说了假话,那么丙不是小偷,丁不是小偷,丁偷了珠宝,显然矛盾,故甲说了假话,即甲是小偷,故选A.答案:A5.已知“整数对”按如下规律排列:(1,1),(1,2),(2,1),(1,3),(2,2),(3,1),(1,4),(2,3),(3,2),(4,1),…,则第70个“整数对”为( )A.(3,9) B.(4,8)C.(3,10) D.(4,9)解析:因为1+2+…+11=66,所以第67个“整数对”是(1,12),第68个“整数对”是(2,11),第69个“整数对”是(3,10),第70个“整数对”是(4,9).故选D.答案:D6.有6名选手参加演讲比赛,观众甲猜测:4号或5号选手得第一名;观众乙猜测:3号选手不可能得第一名;观众丙猜测:1,2,6号选手中的一位获得第一名;观众丁猜测: 4,5,6号选手都不可能获得第一名.比赛后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有1人猜对比赛结果,此人是( )A.甲B.乙C.丙D.丁解析:若甲猜测正确,则4号或5号得第一名,那么乙猜测也正确,与题意不符,故甲猜测错误,即4号和5号均不是第一名.若丙猜测正确,那么乙猜测也正确,与题意不符,故仅有丁猜测正确,所以选D.答案:D7.两旅客坐火车外出旅游,希望座位连在一起,且有一个靠窗,已知火车上的座位的排法如图所示,则下列座位号码符合要求的应当是( )A.48,49B.62,63C.75,76D.84,85解析:由已知图形中座位的排列顺序,可得:被5除余1的数和能被5整除的座位号临窗,由于两旅客希望座位连在一起,且有一个靠窗,分析答案中的4组座位号,只有D符合条件.答案:D8.已知结论:“在正△ABC中,若D是边BC的中点,G是△ABC的重心,则=2”.若把该结论推广到空间,则有结论:“在棱长都相等的四面体A-BCD中,若△BCD的中心为M,四面体内部一点O到四面体各面的距离都相等”,则等于( )A.1B.2C.3D.4解析:如图,设正四面体的棱长为1,则易知其高AM=,此时易知点O即为正四面体内切球的球心,设其半径为r,利用等积法有4××r=××?r=,故AO=AM-MO=-=,故AO∶OM=∶=3∶1.答案:C9.(2017·广州模拟)以下数表的构造思路源于我国南宋数学家杨辉所著的《详解九章算法》一书中的“杨辉三角形”.1 2 3 4 5…2013 2014 2015 2016 3 5 7 9…………4027 4029 4031 8 12 16………………8056 8060 20 28……………………16116 ………………………………该表由若干行数字组成,从第二行起,第一行中的数字均等于其“肩上”两数之和,表中最后一行仅有
您可能关注的文档
- 2017-2018学年高中历史人民版浙江专用必修二文档:专题1第3课时古代中国的商业经济Word版含答案.docx
- 2017-2018学年高中历史人民版浙江专用必修二文档:专题1第4课时古代中国的经济政策Word版含答案.docx
- 2017-2018学年高中历史人民版浙江专用必修二文档:专题1第1课时古代中国的农业经济Word版含答案.docx
- 2017-2018学年高中历史人民版浙江专用必修二文档:专题2第1课时近代中国民族工业的兴起Word版含答案.docx
- 2017-2018学年高中历史人民版浙江专用必修二文档:专题3第2课时伟大的历史性转折Word版含答案.docx
- 2017-2018学年高中历史人民版浙江专用必修二文档:专题3第1课时社会主义建设在探索中曲折发展Word版含答案.docx
- 2017-2018学年高中历史人民版浙江专用必修二文档:专题4第2课时交通和通信工具的进步Word版含答案.docx
- 2017-2018学年高中历史人民版浙江专用必修二文档:专题6第1课时“自由放任”的美国和罗斯福新政Word版含答案.docx
- 2017-2018学年高中历史人民版浙江专用必修二文档:专题6第2课时当代资本主义的新变化Word版含答案.docx
- 2017-2018学年高中历史人民版浙江专用必修二文档:专题7第1课时社会主义建设道路的初期探索Word版含答案.docx
原创力文档


文档评论(0)