机械设计课程设计---两级展开式斜齿圆柱齿轮减速器.docVIP

机械设计课程设计---两级展开式斜齿圆柱齿轮减速器.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计课程设计---两级展开式斜齿圆柱齿轮减速器

目录 课程设计书 3 设计课题: 3 一、原动机选择(Y系列三相交流异步电动机) 3 1、工作机所需功率 3 2、电动机输出功率 4 3、确定电动机的转速及传动比 4 二、设计V带和带轮 7 1、确定计算功率: 7 2、选择V带型号 7 3、确定带轮直径 7 4、确定V带中心距a和基准长度 7 5、验算小带轮上的包角 8 6、确定V带根数Z 8 7、计算单根V带初拉力 8 8、计算压轴力 9 9、确定带轮的结构尺寸,给出带轮工作图 9 三、齿轮设计 10 (一)、高速级齿轮传动的设计计算 10 1.齿轮材料,热处理及精度 10 2.初步设计齿轮传动的主要尺寸 10 3.按齿面接触强度设计计算 11 4.齿根弯曲疲劳强度设计 12 5.几何尺寸计算 13 (二)、低速级齿轮传动的设计计算 14 1、确定公式中各数值 14 2、计算圆周速度 15 3、计算齿宽 15 4、计算齿宽与齿高之比 15 5、计算纵向重合度 15 6、计算载荷系数K 15 7、按实际载荷系数校正所算的分度圆直径 16 四、轴及轴承的设计 18 A、从动轴的设计 18 B、中间轴的设计 24 C、第一轴(高速轴)的设计 25 五、键的设计和计算 26 六、箱体结构的设计 27 七、 润滑密封设计 29 八、联轴器设计 29 九、设计小结 29 十、参考资料 30 课程设计书 设计课题: 设计一用于带式运输机上的两级展开式斜齿圆柱齿轮减速器.运输机连续单向运转,载荷变化不大,空载起动,卷筒效率 (包括其支承轴承效率的损失),减速器小批量生产,使用期限8年(300天/年),两班制工作,运输容许速度误差为5%,车间有三相交流,电压380/220V 原始 数据 鼓轮工作扭矩T 输送带速度v 鼓轮直径D 650Nm 0.5m/s 250mm 设计带式运输机传动装置(简图如下) 一、原动机选择(Y系列三相交流异步电动机) 1、工作机所需功率 工作机效率 = ==0.97 = =r/min≈38.19r/min = = kw≈2.67kw 其中: η鼓为鼓轮传动效率 η带为输送带传动效率 2、电动机输出功率 电动机到工作机输送带间的总效率: ==0.960.99=0.90 ==kw=2.95kw 要求 Pm≥P 查(课设) 得Pm=3kw 其中: ηv为V带传动效率 η齿为7级精度圆柱齿轮传动效率(油润滑) η滚为滚动球轴承传动效率 η联为联轴器的传动效率 3、确定电动机的转速及传动比 V带传动的传动比范围=2~4,齿轮传动的传动比范围=3~5 =(2~4)(3~5)=18~100 ==38.19(18~100)=687.5~3819(r/min) 由查表可知:选择电动机为Y100L2-4型 技术数据:额定功率() 3 满载转速() 1440 额定转矩() 2.2 最大转矩() 2.2 Y100L2-4电动机的外型尺寸(mm): (见课设表k.3) A:160 B:140 C:63 D:28 E:60 F:8 G:24 H:100 K:12 AB:205 AC:205 AD:180 HD:245 BB:170 L:380 传动装置总体传动比的确定及各级传动比的分配 总传动比: 各级传动比分配 初定 = = 计算传动装置的运动和动力参数 (1) 各轴转速 ? ==1440/2.6=553.85r/min ? ?==553.85/4.43=125.02r/min ?? =?/?=125.02/3.274=38.19 r/min ==38.19r/min (2) 各轴输入功率 =×=2.97×0.96=2.85kW ?? =××=2.85×0.99×0.99=2.79kW ?? =××=2.79×0.99×0.99=2.74kW =××=2.74×0.99×0.99=2.68kW 则各轴的输出功率:?? =×0.99=2.82kW =×0.99=2.76 kW =×0.99=2.71kW =×0.98=2.63 kW 各轴输入转矩 =×× N·m 电动机轴的输出转矩=9550 =9550×2.97/1440=19.70 N·m 所以输入转矩: =×× =19.70×2.6×0.96=49.17 N·m =×××=49.17×4.43×0.99×0.99=213.49 N·m =×××=213.49×3.28×0.99×0.99=686.31N·m =××=686.31×0.99×0.99=672.65 N·m 输出转矩:=×0.99=48.68N·m =×0.99=211.36 N·m

文档评论(0)

manyu + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档