税收基础纳税筹划.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税收基础纳税筹划

税收基础和纳税筹划 第一部分  税收基础 我国现行的税种设置 1.流转税类。包括增值税、消费税、营业税和关税等 2.所得税类。包括企业所得税(适用于国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业等各类内资企业)、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等种税。 3.资源税类。包括资源税和城镇土地使用税等种税。 4.特定目的税类。包括城市维护建设税、耕地占用税、固定资产投资方向调节税(目前暂停征收)、土地增值税、车辆购置税、燃油税 5.财产税类。包括房产税、城市房地产税和遗产税(目前没有立法开征) 6.行为税类。包括车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、印花税、契税、证券交易税(未开征)、屠宰税和筵席税等8种税 7.农牧业税类。包括农业税(含农业特产税)和牧业税等2种税 一、增值税 (一)征税对象: 1.销售货物 2.提供加工,修理修配劳务 3.进口 (二)纳税人: 1.小规模纳税人(会计核算不健全,并且年销 售额在规定标准以下,即工业100万元,商业180万元) 2.一般纳税人(年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位) (三)小规模纳税人的特征 1.适用税率:工业6%,商业4% 2.应交增值税=销项税额=销售额*税率(销售额为不含增值税的销售额) 3.销售货物不能开具增值税发票(但购货人需要的,也可以要求当地的税务机关代开,但代开的税率不超过自身的适用税率) 4.购进货物的增值税不能作为进项税额抵扣. (四)一般纳税人的特征 1.适用税率:(1)基本税率17%(销售和进口货物,提供加工和修理,修配劳务) (2)低税率13%(销售和进口粮食,自来水,图书,化肥等货物) (3)零税率(出口货物) 2.应交增值税=销项税额---进项税额=销售额*税率—进货成本*税率(其中销售额和进货成本均为不含增值税) 3.进货抵扣的依据: (1)增值税专用发票 (2)海关的完税凭证(进口货物) (3)运费发票(按发票金额的7%抵扣) (4)购买免税农产品和收购废旧物资的收购凭证(按收 购额的13%和10%抵扣) (四)一般纳税人的特征(续) 4.不能抵扣的进项税额(1)购进固定资产 (2)购进货物发生非正常损失 (3)购进货物改变用途(如基建,福利等) 二.消费税 (一)征税对象:在中国境内生产,委托加工和进口特殊消费品的单位和个人. (二)税率:3%----45% (三)消费税的计算: 1.应交消费税=销售额*税率(从价计征) 2.应交消费税=销售数量*税率(从量计征) 注意:销售额为含消费税但不含增值税的销售额 消费税新增税目情况 (2006年4月1日开始执行) 石脑油、溶剂油、润滑油 (比照汽油) 每升0.20元 航空煤油、燃料油 (比照柴油) 每升0.10元 木制一次性筷子 5% 实木地板 5% 游艇 10% 高尔夫球及球具 10% 高档手表 20% 三.营业税 (一)征税对象和税率 :1.提供应税劳务(包括交通运输3%,建筑3%,金融保险8%,邮电通信3%,文化体育3%,服务业5%,娱乐业5%--20%) 2.转让无形资产5% 3.销售不动产5% (二)营业税的计算 应交营业税=营业额*税率 四.城建税和教育费附加 (一)征税对象:交纳增值税,消费税和营业税的单位和个人. (二)应交城建税(教育费附加)=(实交增值税+消费税+营业税)*税率 (三)税率 1.城建税税率:城市7%,县城集镇5%,非城市县城集镇1%. 2.教育费附加税率:3% 流转税举例: 某工业一般纳税人本年发生如下业务: 1、购进材料1000万元,增值税税率17%。 2、销售货物1500万元,增值税税率17%。消费税税率10%。 3、购进设备300万元,增值税税率17%。 4、出售厂房一幢,收款100万元。 5、转让一项专利的使用权,每年收取专利使用费50万元。 要求:计算该企业本年应交的增值税、消费税、营业税、城建税和教育费附加。 ? 计算: 1.企业应交增值税=1500万*17%--1000万*17%=850000 2.企业应交消费税=1500万*10%=1500000 3.企业应交营业税=(100万+50万)*5%=75000 4.企业应交城建税=(8
