- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计算说明书
机械零件课程设计计算说明书
题目:一级圆柱齿轮减速器
学员旅 汽车指挥专业学员十队十一班
设计者: 张 健
学 号: 03022006270
指导老师: 骆素君 教授
时 间: 二零零九年六月三日
机械设计课程设计计算说明书
目 录
一、传动方案拟定……………………………………2
二、电动机的选择……………………………………2
三、计算总传动比及分配各级的传动比………… 5
四、传动装置运动参数及动力参数的计算……… 5
五、V带的设计计算……………………………… 7
六、齿轮传动的设计计算……………………… 10
七、轴的设计计算 ……………………………… 16
八、连接装置设计计算 ………………………… 20
九、轴承的设计计算……………………………… 21
十、减速器壳体的设计选择……………………… 23
十一,参考文献…………………………………… 24
设计题目:一级圆柱齿轮减速器
设计者: 张 健
指导教师:骆素君
二○○九年六月 三 日
计算过程及计算说明
一、传动方案拟定
第五组:设计单级圆柱齿轮减速器传动
(1)??
(2)?? D=480mm。
二、电动机的选择。
1、电动机的选择:工作机所需功率: Pw=FV/1000=1350×1.3/1000=1.76KW。
2、电动机功率选择:
按P11式(2-1)电动机所需要的工作功率为;
Pd=Pw/η=Pw/1000KW.
(1)传动装置的总功率:
η总=η带× η2滚动轴承×η闭齿轮×η开齿轮×η滑×η平
=0.95×0.99×0.99×0.98×0.96×0.98×0.98
= 0.84
(2)电机所需的工作功率:
P工作=FV/(1000η总) ×1.1
=1350×1.3/(1000×0.84) ×1.1
=2.3KW
因载荷平稳,电动机额定功率Ped略大于Pd,由《机械设计课程设计》P185表16-1,系列电动机技术数据,选用电动机的额定功率为3KW.
3、确定电动机转速:
计算滚筒工作转速:
n筒=60×1000V/πD
=60×1000×1.3/(π×480)
=51.75r/min
按手册P7表1推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围ia=3~6。开式齿轮的传动比为;3~7。取V带传动比i1=2~4,则总传动比理时范围为i2=18~168。故电动机转速的可选范围为nd=ia×
n筒=(18~168)×51.75=589.68~8694r/min
符合这一范围的同步转速有750r/min、1000r/min、和1500r/min 3000r/min.
4、确定电动机型号
根据容量和转速,通过比较,选择Y100l2-4型电动机,因为这型电动机转距较大,可使传动比适中,使减速器装置合理。
Y100l2-4型电动机的技术参数;
额定功率
同步转速
满载转速
转距
3KW
1500r/min
1420r/min
2.2N/mm
外形尺寸(mm)
中心高
长×宽×高
安装尺寸
轴伸尺寸
键宽
100
380×282.5×245
160×140
28×60
8×24
三、计算总传动比及分配各级的传动比
1、总传动比:i总=n电动/n筒1420/51.75=27.44
2、分配各级伟动比
???令减速器的传动比为3.5
开式齿轮的传动比为3.5.?则带传动比:
I带=27.44/(3.5×3.5)=2.24
四、传动装置运动参数及动力参数计算
1、电动机;
P1=Pd=3KW
=9550 n0=1420r/min,
T1=9550×P1/n1=9550×2.3/1420=15.47N/m.
2、计算各轴;
P2=P0η带=2.3×0.95=2.19KW
N1=1420r/min
T2=9550P0/n0=9550×2.19/633.9=32.99N/m
P3=P2η闭η滚=2.19×0.98 ×0.99×0.99=2.10KW
n2=n1/i1=1420/2.24=633.9r/min
T3=9550P2/n2=9550×2.10/181.1=110.74N/m
P4=P3η开η滑=2.10×0.96 ×0.98=1.97KW
n3=n2/i2=633.9/3.5=181.1r/min
T4=9550P3/n3=9550×1.97/51.7=363.9N/m
您可能关注的文档
最近下载
- 《膝关节前后交叉韧带损伤》课件.ppt VIP
- 产钳和胎头吸引助产课件.pptx VIP
- 前交叉韧带损伤学习课件.pptx VIP
- GeForce GTX 1070Ti显卡电路图纸参考 PG411 Rev A00.pdf VIP
- 2025-2026学年小学美术五年级上册人美版·北京(主编杨力)(2024)教学设计合集.docx
- 学堂在线 生活英语进阶 章节测试答案.docx VIP
- 一汽-奔腾B50-产品使用说明书-奔腾B50 2014款1.6MT伙伴-CA7165MT4-B50伙伴用户手册.pdf VIP
- 八年级数学下册重难点压轴题突破专项(苏科版)06平行四边形(五大题型,45题)含答案与解析.pdf
- 角膜地形图与圆锥角膜.ppt VIP
- 2025四川内江市总工会招聘工会社会工作者14人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
文档评论(0)