土力学及基础工程作业的答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
土力学及基础工程作业的答案

土力学及基础工程作业答案 作业一: 习题1.6 解:要判断基槽是否安全,只需比较基底以下地基土的自重应力与承压力的大小。 自重应力=γZ=γZ1+γ′Z2=(21-10)×(6.0-5.0) =31 KN/m2 承压力=γw h′=10×3.2=32 KN/m2 ∵ 承压力>自重应力(即承压顶板以上的上覆土重) ∴ 基槽不安全。 习题1.7 解:根据Q/t=q=kFh/L可得: k=QL/(tFh)=(5×20)/(10×5×50)=4×10-2cm/s 习题1.8 解:根据Q/t=q=kFh/L可得: k=QL/(tFh)=3×15/(10×60×5×20)=7.5×10-4cm/s 注:此题时间应为10分钟而不是10秒。 习题1.10 解:要判断是否会发生流土现象,只需比较动水力GD与土的浮重度γ′的大小。 GD=i·γw=(h/L)· γw=(70/60)×10=11.67 KN/m3 γ′=γsat-γw=20.2-10=10.2 KN/m3 ∵ GD>γ′ ∴ 会发生流土。 习题2.1 解:已知V=50cm3 m=95.15g m s=75.05g Gs=2.67 ρw=1g/cm3 利用三相简图可求出:m w=m-m s=95.15-75.05=20.1g Vw=m w/ρw=20.1 cm3 ∵ Gs=m s/(Vs·ρw) ∴ Vs=m s/(Gs·ρw) =75.05/(2.67×1)=28.11 cm3 VV=V-Vs=50-28.11=21.89 cm3 根据定义即可求出各项指标: ρ=m/V=95.15/50=1.903g/ cm3 ρd=m s/V=75.05/50=1.501 g/ cm3 ρsat=(m s+VV ·ρw)/V=(75.05+21.89×1)/50=1.94g/ cm3 ω=(m w/m s )×100%=(20.1/75.05)×100%=26.8% e=VV/Vs=21.89/28.11=0.78 n=(VV/V)×100%=(21.89/50)×100%=43.8% Sr=Vw/VV=20.1/21.89=0.918 习题2.2 解:已知ρ=1.84g/cm3 ρw=1g/cm3 Gs=2.75 Sr=1(依题意) 设V=1 cm3 ∵ ρ=m/V     ∴ m=ρ·V=1.84×1=1.84g ∵ Gs=m s/(Vs·ρw) ∴ m s=Gs·Vs·ρw=2.75 Vs m w=m-m s=1.84-2.75 Vs Vw=m w/ρw=1.84-2.75 Vs ∵ Sr=Vw/VV =1      ∴ VV =Vw=1.84-2.75 Vs 又∵ V=VV+Vs=1.84-2.75 Vs+Vs=1.84-1.75 Vs=1 ∴ Vs=(1.84-1)/1.75=0.48 cm3 VV =V-Vs=1-0.48=0.52 cm3=Vw m w=Vw·ρw=0.52 g m s=m-m w=1.84-0.52=1.32 g 代入相应公式可得: ω=(m w/m s)×100%=(0.52/1.32)×100%=39.4% ρd=m s/V=1.32/1=1.32 g/cm3 e=VV/Vs=0.52/0.48=1.08 n=(VV/V)×100%=(0.52/1)×100%=52% 注:本题设Vs=1 cm3可得出同样的结果。 习题2.3 解:(1)设Vs=1 ρw=1g/cm3 ∵ Gs=m s/(Vs·ρw) ∴ m s=Gs·Vs·ρw=2.71×1×1=2.71g ∵ω=(m w/m s)×100% ∴ m w=ω·m s=19.3%×2.71=0.52g Vw=m w/ρw=0.52cm3 又∵ρd=m s/V ∴ V=m s/ρd=2.71/1.54=1.76cm3 VV =V-Vs=1.76-1=0.76cm3 因此:e=VV/Vs=0.76/1=0.76 n=(VV/V)×100%=(0.76/1.76)×100%=43.2% Sr=Vw/VV=0.52/0.76=0.68 (2)Ip=(ωL-ωp) ×100=(28.3%-16.7%)×100=11.617 故为粉质粘土。 IL=(ω-ωp)0.25 ∴ 此土为硬塑状态。 习题2.4 解:已知:V=100cm3 m=241.00-55.00=186g m s=162g Gs=2.7 利用三相简图可得:m w=m-m s=186-162=24Og Vw=m w/ρw=24cm3 ∵ Gs

文档评论(0)

erterye + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档