- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版初中数学七年级下册《实际题与二元一次方程组》说课ppt
* 教学设计及思路 一、教材地位及作用分析 二、教学目标及要求 三、教法学法分析 四、教学过程设计 五、板书设计与时间安排 教材地位及作用分析 本节内容的设计,是使学生经历建立二元一次方程组这种数学模型并应用它们解决实际问题的过程,体会方程组的特点和作用,掌握运用方程组解决问题的一般方法,提高学生分析问题、解决问题的能力。同时它们又是后继学习三元一次方程组以及今后进一步学习解决问题的基础,因而具有承上启下的重要作用。 教材重点、难点 教学重点:让学生经历和体验把实际问题转 化为二元一次方程组的过程,并 能用二元一次方程组解决实际问题。 教学难点:把实际问题转化为二元一次方程组。 教学目标及要求 知识目标:1.经历和体验把实际问题转化为二 元一次方程组的过程。 2.学会用二元一次方程组解决实际 问题。 能力目标:在经历和体验把实际问题转化为二 元一次方程组的过程中,进一步提 高分析问题、解决问题的能力。 情感目标:在解决问题的过程中,体验数学的 实用性,提高学习数学的兴趣,培 养学生合作交流的意识和乐于探索 的精神。 教法学法分析 教法:引导、启发式 学法:主动探索式 为了完成教学目标,达到培养学生综合素质的目的,我决定采用引导、启发式的教学方式,学生主要采用主动探索式的学习方式。 这节课主要是让学生经历和体验把实际问题转化为二元一次方程组的过程,并能用二元一次方程组解决实际问题,因此我在课堂设计中尽量为学生提供在“做中学”、“合作交流中学”的自主学习氛围,让学生通过独立思考、小组合作的学习方式,在理解、分析问题的过程中,潜移默化的渗透转化的数学思想,促使学生自主探究、自主学习。 教学过程设计 一)知识回顾、导入新课 二)实践探究、解决问题 三)加深理解、实际应用 四)归纳小结、作业设计 知识回顾、导入新课 用适当方法解下列方程组 y=x+3 3x+2y=7 7x+5y=9 6x-2y=11 x= x= y= y= 2 探究活动一 大约在1800年前,我国有一本世界著名的算术书,名叫《孙子算经》,书中有一道流传久远的名题,原文是:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉、兔各几何?” 解:设有鸡x 只,有兔y只. x+y=35 2x+4y=94 解方程组得: x=23 y=12 检验、答略。 探究活动二 养牛场原有30头大牛和15头小牛,1天约用饲料675kg,一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约用饲料940kg,饲养员李大叔估计每头大牛1天约需饲料18~20kg,每头小牛1天约需饲料7~ 8kg。你能否通过计算检验他的估计? 解:设每头大牛和小牛吧1天各约用饲料xkg和ykg. 分析:原来有大牛35头,1天用饲料 35x kg , 有小牛15头,1天用饲料 15y kg , 大牛和小牛1天用饲料 35x+15y kg, 得到等量关系 35x+15y=675 。 现在有大牛 42 头,1天用饲料 42x kg, 有小牛 20 头,1天用饲料 20y kg , 现在大牛和小牛1天用饲料 42x+20y kg, 得到等量关系 42x+20y=940 。 根据题意列出方程: 35x+15y=675 42x+20y=940 解方程组,得 x=20 y=5 这就是说,每头大牛1天约需饲料 20 kg,每头小牛1天约需饲料 5 kg,因此,饲养员李大叔对大牛的食量估计 较准确 ,对小牛的食量估计 偏高 。 加深理解、实际应用 昨天,我们一家8个人去红山公园玩,买门票花了34元。 哦,那你们家去了几个大人?几个小孩呢? 真笨,自已不会算吗?成人票5元每人,小孩3元每人啊! 探究活动三 学生分为4组,找出生活中的一些问题情境,讨论、交流之后,每组设计出一道能用二元一次方程组解决的问题,并解答出来。 归纳小结 作业设计 1.通过本节课的学习,你有哪些收获? 1)你能说一说,用二元一次方程组解决 实际问题的一般步骤吗? 2)你能说一说,验证一个估算问题的基 本方法吗? 2.经过这节课的学习,你还有什么想法
文档评论(0)