- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
带式输送传动装置中的一圆柱齿轮减速器
一级圆柱齿轮减速器设计说明
《机械设计课程设计》说明书
目 ?? 录
一 传动方案拟定………………………………………………………2
二 电动机的选择………………………………………………………3
三 计算总传动比及分配各级的传动比………………………………4
四 运动参数及动力参数计算…………………………………………5
五 传动零件的设计计算………………………………………………6
1 皮带轮传动的设计计算…………………………………………6
2 齿轮传动的设计计算……………………………………………10
六 轴的设计计算……………………………………………………..13
七 滚动轴承的选择及校核计算……………………………………..24
八 键联接的选择及计算……………………………………………..26
九 联轴器的选择……………………………………………………..28
十 减速器的润滑核密封形式、润滑油的牌号选择……………….29
十一减速器箱体设计………………………………………………….30
十二其他技术说明…………………………………………………….32
十三结束语…………………………………………………………….33
十四参考文献………………………………………………………….34
一、传动方案拟定
题目:带式输送传动装置中的一级圆柱齿轮减速器。
(1)工作条件:输送机连续工作,单向运转,载荷变化不大,空载起动,使用年限10年,两班制工作,输送带速度允许误差为±5%。
(2)原始数据:输送带拉力F=3000N;带速V=1.5m/s;滚筒直径D=450mm
运动简图:
二、电动机选择
1、电动机类型的选择:
Y系列三相异步电动机(工作要求:连续工作机器)
2、电动机功率选择:
(1) 传动装置的总功率:(查指导书表2.4)
?????? =0.95×0.992×0.97×0.99×0.98×0.96=0.841
(2) 电机所需的工作功率:
工作机所需的功率:
P d =FV/(1000)=3000×1.5/(1000×0.841)=5.35KW
电动机的输出功率:
P0= P d/=5.35/0.841=6.36 KW
3、确定电动机转速:
计算滚筒工作转速:
=60×1000V/πD=60×1000×1.5/π×450=63.7r/min
?? 按指导书P5表2.1推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围Ia=3~5。取V带传动比I1=2~4,则总传动比理时范围为=6~20。故电动机转速的可选范围为=(6~20)×63.69=382~1274r/min,符合这一范围的同步转速有750 r/min和1000 r/min。
根据容量和转速,由指导书表2.3查出有三种适用的电动机型号,其技术参数及传动比的比较情况见下表:
传动比方案 电动机型号 额定功率(KW) 电动机转速(r/min) 传动装置的传动比 同步
转速 满载
转速 总传
动比 V带
传动 减速器 1 Y160M2-8 5.5 750 720 15.07 3 5.02 2 Y132M2-6 5.5 1000 960 13.30 3 3.8
?4、确定电动机型号
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量以及带传动和减速器的传动比,可知方案2比较合适(在满足传动比范围的条件下,有利于提高齿轮转速,便于箱体润滑设计)。因此选定电动机型号为Y132M2-6,额定功率为Ped =5.5KW,满载转速=960r/min。
三、计算总传动比及分配各级传动比
1、总传动比:
=960/63.7=15.07
2、分配各级传动比
据指导书P5表2.1,取=3
(单级减速器i=3~5之间取3.15、3.55、4、4.5合理,为减少系统误差,取整数为宜)
分配各级传动比
根据指导书式2.6可得
∵
∴=15.07/3=5.02
四、运动参数及动力参数计算
1、计算各轴转速(r/min)
I轴: =960/3=320r/min
II轴: nII=nI/ =320/5.02=64r/min
滚筒轴: n筒=nII =64r/min
2、?计算各轴的功率(KW)
由课本表2.5可得
I轴:PI=Ped×=5.5×0.95=5.23KW
II轴:PII=PI×=5.23×0.99×0.97=5.02KW
滚筒轴:PIII=PII×=5.02×0.99×0.99 =4.92KW
3、计算各轴扭矩(N·mm)
电动机轴:Td = 9550×Ped / = 9550×5.5/960 =54.7 N·mm
I轴:TI=9550×PI/nI=9550×5.23/320=156.08N
文档评论(0)