四下数学应用题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四下数学应用题

1、甲水池有水5200立方米,乙水池有水2400立方米,如果甲水池里的水以每分钟44立方米的速度流入乙水池,那么多少分钟后,乙水池的水是甲水池的3倍。 2、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少? 3、柳树沫村原有水田510亩,旱田230亩,今冬明春计划把一部分旱田改为水田,使全村水田的亩数是相当于旱田的3倍,求要把多少亩旱田改为水田。 4、甲、乙两城相距135千米,小张于上午7点骑自行车从甲城出发去乙城,小李于上午8时骑摩托车从乙城出发去甲城。张、李二人于上午10点在途中相遇,如果摩托车的速度是自行车速度的3倍,那么摩托车和自行车的速度各是每小时多少千米? 5、甲、乙两数的和是80,甲数的5倍与乙数的3倍的和是314,求甲、乙二数各是多少? 6、甲、乙两仓库共存黄豆84500千克,从甲仓取出6500千克,从乙仓取出4000千克后,两仓余下的黄豆恰好相等,求甲、乙两仓原来各存黄豆多少千克? 7、一批石油,如果用甲种油罐车装运,需要20辆,如果用乙种油罐车装运,需要25辆。已知甲种油罐车比乙种油罐车每辆多装2吨。求这批石油共多少吨? 8、把161分成两个数,使两个数的和是两数之差的7倍,求这两个数各是多少? 9、兄弟俩都有点傻,以为只有自己过一年长一岁,而别人不会长大。有一天,哥哥对弟弟说:“再过3年我的年龄就是你的2倍。”弟弟说:“不对,再过3年我和你一样大。”这时他们俩各几岁? 10、水果店运来的西瓜个数是哈蜜瓜个数的4倍,如果每天卖130个西瓜和36个哈蜜瓜,那么哈蜜瓜卖完后还剩下70个西瓜。问:水果店运来的西瓜和哈蜜瓜共有多少个? 五、答案及思路分析 1、解:当乙水池中水是甲水池中水的3倍时,两个水池水的总量仍是5200+2400=7600立方米,如果把甲池的看作1份的话,那么此时乙水池的水应有3份,每1份水的体积应是: 7600÷(1+3)=1900(立方米) 因此甲池现有水1900立方米。 从甲池流走的水有:5200-1900=3300(立方米) 因此时间是:3300÷44=75(分钟) 2、解:四个数相等时,每个数均可看成是“1”份,那么 由图可知:甲数原来是1份少2; 乙数原来是1份多2; 丙数原来是0.5份; 丁数原来是2份。 从而可得出每份: (1296+2-2)÷(1+1+0.5+2) =1296÷4.5 =288 由此可知:甲数是286,乙数是290,丙数是144,丁数是576。 3、田的总数是:510+230=740,改造后旱田看作”1”份,那么水田占3份,因此每份应是 740÷(3+1)=185(亩) 因此被改造的旱田有:230-185=45(亩) 4、将小张骑自行车每小时走的路程看作“1”份,则小李骑摩托车每小时走3份路程 共计9份,因此每份路程是:135÷9=15(千米) 因此自行车速度是每小时15千米;15×3=45千米,摩托车车速是每小时45千米。 5、解:甲、乙两数和是80,两个数的3倍的和是:80×3=240 而甲数的5倍与乙数的3倍的和是314, 因此甲数的2倍是:314-240=74 甲数是:74÷2=37 乙数是:90-37=43 6、略解:84500-6500-4000=74000(千克) 74000÷2=37000(千克) 37000+65000=43500(千克) 37000+4000=41000(千克) 答:甲、乙两仓原来各存黄豆分别是43500千克和41000千克。 7、略解:20×4=40(吨) 25-20=5(辆) 40÷5=8(吨) 8×25=100(吨) 9、略解:从弟弟话中可以得知:弟弟比哥哥小3岁。 再从哥哥的话中可以得,当哥哥年龄加3以后,是弟弟现在龄的2倍。 也就是当哥哥比弟弟大6岁时,哥哥的年龄是弟弟的两倍,所以弟弟今年6岁,哥哥今年6+3=9岁。 10、假定每天卖36个哈蜜瓜时,卖出的西瓜是36×4=144个。则哈蜜瓜和西瓜一定同时卖完。 事实上每天少卖144-130=14个。 当哈蜜瓜卖完时,哈蜜瓜多了70个,因此: 70÷14=5(天) 一共卖了5天瓜。 36×5=180个 180×4=720(个) 所以,水果店运来的西瓜是720个,哈蜜瓜是180个。 720+180=900(个) 1\小华有故事书和连环画若干本,已知故事书比连环画多30本。故事书是连环画的3倍。小华有这两种书各多少本??题中交待,故事书是连环画的3倍,(这里是把连环画的本数作为一倍量)就是说故事书比连环画多(3-1)倍,换句话说,就是:故事书比连环画多的数(30本)是连环画的2倍。那么将30/2就可得出连环画的本数这个一倍量了。?解:30÷(3-1)=15(本)??? 15×3=45(本)答:故事书有

文档评论(0)

jgx3536 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6111134150000003

1亿VIP精品文档

相关文档