- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《克和千克》第二课时 解决问题——湖南省长沙市长沙县黄花镇排头学校高峰
小学数学二年级下册第八单元《克与千克》第二课时 解决问题一、复习导入,揭示课题我们组称出5个中等 我们认识了克和千克,还个儿的苹果是 1千克,知道 1千克=1000 克。4个大苹果也是1千克。分小组,分别称出上节课你们认识了 1千克的不同物品,什么质量单位?它再数一数有几个。它们之间有什么关系?大约15个鸡蛋 是1千克。二、探究新知出示课件:王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。知道王奶奶摘了 苹果有大有小,要 可以再称一称。20个苹果。 根据大小来估计。让我们估计这些 我们刚刚称过,一般 苹果有多重。大的 4个1千克,中等个儿的5个1千克。如果4个苹果重1千克,这些苹果重( 5 )千克。 20÷4=5(千克) 如果5个苹果重1千克,这些苹果重( 4 )千克。 20÷5=4(千克) 怎样解决? 知道了什么?要解 解答正确吗?决的问题是什么?检查一下。 口答:如果4 重1千克,这些苹果 4千克。大约重5千克。三、知识运用出示课件:1、做一做。估计24个梨大约重多少千克。 我知道大约5个梨 是1千克。如果5个梨重1千克,这些梨大约重( )千克。 怎样解决?5个梨大约是1千克,我们可以5个 5个地减,从24中最多减去几个5 口答:24个梨大约重5千克。 就是有几个1千克。减去4个5,是 4千克,还剩4个梨,接近1千克。2、填一填。1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克。5 个重1千克4 个重2千克4 块重1千克3、你会解决吗?我买1千克苹果, 2 千克桃。阿姨一共花了多少钱?苹果:2×2=4(元)桃:1×4=4(元)1千克里面有( 2 )个 500克,( 4 )个500克是2千克。4+4=8(元)口答:阿姨买1千克苹果, 2千克桃共花8元钱。4、你会解决吗?500克荔枝给奶奶吃,2500克西瓜我和爸 爸、妈妈吃。一共需要多少钱?你还能提出什么数学问题?你会解答吗?500克荔枝:8元 2500克里有( 5 )个500克 西瓜:3×5=15(元) 8+15=23(元) 口答:500克荔枝,2500克 西瓜共23元。四、课堂作业作业:第106页练习二十,第9题。 第107页练习二十,第11题、第12题。教学反思:《克和千克》一课,是二年级学生对质量单位的初步尝试,学生在日常生活中,已经对物体的轻重有了一定的认识,这些经验都是建立质量概念的重要基础。这节课的教学,立足于学生已有的生活经验,帮助学生把感性认识提升到理性的认识,达到用数学语言描述身边的物体的质量,让学生感受到数学与实际生活的联系,体现人人学游泳的数学,感受数学就在我们身边。在这节课的教学中,我深深感受到以下几方面的优点: 一、导入新颖 富有吸引力 课的开始,老师让学生说说课前收集的有关信息,学生说完后给了充分的思考空间:都用到了什么单位?(克和千克)什么时候用到“克和千克”这样的单位?然后再用课件出示主题图,使学生有了更直接的感受,也激发了学生的学习兴趣。 二、为学生提供“动手操作”实践感知的机会 教学中学生对克和千克的认识不止停留在一枚1角硬币重1克,一袋面条重1千克的基础上,通过让学生掂一掂、猜一猜、称一称、形成克和千克的表象认识,然后充分的去掂量、去感受,并列举了许多生活中大约重1克的物品,增加了学生的感性认识。学生通过由最初的表象“克很轻”、“1千克有点重”逐步发展到用盘秤称物品、估测物品、认识物品的质量。这些生活中的数学不是由老师教的,而是孩子们自己体验到的,并形成了一定得技能,获得了积极的情感体验。在这些活动中,拓宽了学生体验的自由空间,发挥了学生学习的潜能。 这节课思路清晰,体现了数学课的特点,调动了学生学习的乐趣,激发了学生的思维,同时也培养了学生在活动中的合作学习,团结互助的精神,尝试到了成功的快乐。 高峰 2015-
您可能关注的文档
最近下载
- 生物芯片技术与应用.pptx VIP
- 软组织和骨肿瘤免疫组织化学检测专家共识(2022版).pdf VIP
- 小型拦沙坝工程 投标方案(技术标284页).docx
- 2025水发集团有限公司社会招聘备考题库(269人)及答案详解参考.docx VIP
- 湖南省益阳市桃江县高一下学期期末考试试卷.docx VIP
- 2025山东水发集团有限公司社会招聘(65人)笔试历年参考题库附带答案详解.docx VIP
- 2023工商管理毕业论文+范文.doc VIP
- 口算题大全乘法四年级及答案(四年级乘法计算题100道).pdf VIP
- 2025山东水发集团有限公司招聘216人笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- 四年级乘法计算题大全及答案(四年级乘法计算题100道).pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)