某高层框架主体结构施工单排挑支脚手架设计及应用.docVIP

某高层框架主体结构施工单排挑支脚手架设计及应用.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
某高层框架主体结构施工单排挑支脚手架设计及应用

某高层框架主体结构施工单排挑支脚手架设计及应用   摘要:高层框架结构主体施工时,外用脚手架对主体施工安全、进度、成本均有较大的影响,合理选择外用脚手架的形式,对施工安全性、方便性以及降低施工成本都非常重要。本文对单排脚手安全性性方便性以及经济效益方面进行分析,在不同的结构外形特点、工期要求、生产安排、文明施工要求等条件下选择合理的脚手架。   关键词:单排挑支脚手架;成本分析;应用      0引言   目前北京地区高层框架结构施工常用的外脚手架有单排脚手架、双排脚手架等两种,根据结构外形特点、工期要求、生产安排、文明施工要求等,选择适合工程施工的脚手架。   1.单排外挑脚手架   1.1单排外挑脚手架模型   高层框架结构施工用单排脚手架通常是用单钢管外挑,此脚手架应用于框架结构施工较为方便。施工时在楼板上预留锚环,竖向结构施工前搭设,每层或每两层周转一次。此脚手架主要用作安全防护。   钢管通常用作拉压杆,一般不用做抗弯杆件,因为它的截面抗弯性能较差,常用的φ48钢管截面模量只有5.08cm3,是100×100mm木方的1/32,截面抗弯刚度也仅有100×100mm木方的1/2。但单排架荷载小,单层悬挑,在这种条件下也能满足计算要求。《施工手册》中提出,钢管悬挑长度不宜超过700mm。   1.2单排外挑脚手架的受力分析   挑杆间距1500mm,立杆间距1500mm,水平杆步距1500mm,立杆均用6m长钢管。   1.2.1荷载计算   1)外挑杆集中力:   外脚手架每根立杆集中力计算(取1500mm宽的一个挑杆单元):   立杆自重:0.038×6=0.228kN   水平杆自重:0.038×1.5×6=0.342kN   扣件自重:7×0.013+1×0.015=0.106kN   安全网自重:0.005×6×1.5=0.045kN   立杆集中力标准值:0.228+0.342+0.106+0.045=0.721kN   2)均布线荷载:   挑杆自重:0.038kN/m   脚手板自重:0.35×1.5=0.525 kN/m   均布荷载标准值:0.038+0.525=0.563 kN/m   活荷载:1×1.5=1.5kN/m   3)风荷载:   基本风压值:w0=0.30 kN/m2   取 μs=1.3×0.872=1.13   μz=1.77   wk=0.7μzμs w0=0.7×1.77×1.13×0.30=0.42 kN/m2 (1-1)   4)荷载组合:   集中荷载设计值:N1=1.2×0.721=0.865kN   线荷载设计值:q=1.2×0.563+1.4×1.5=2.776 kN/m   1.2.2内力计算   1)挑杆抗弯计算:   同时考虑两层脚手架的自重和一层施工荷载,得   MB =2×0.7N1+0.5×0.7×0.7×q(1-2)   =1.212+0.680=1.892kN.m   查表得Φ48×3.5钢管截面抵抗矩W=5.08×103mm3,按两层挑杆协同作用考虑,不考虑下层斜拉撑的卸荷作用,得: f=M/W=1.892×106/(2×5.08×103)=186N/ mm2fm=205 N/ mm2(1-3)   满足要求。   2)挠度验算:   f=Nl3/3EI+ql4/8 EI=865×7003/3×2×2.06×105×12.19×104+2.776×7004/8×2×2.06×105×12.19×104=1.97+1.69=3.66mm(1-4)   3)风荷载作用   按规范给出的计算公式,风荷载作用下立杆的弯曲应力为:   fw=Mw/W   由前面参数计算得:   fw=33.2N/m2   而单排架最不利杆件不是立杆而是挑杆,因此,规范给出的公式在此处无法应用。   从结构施工的过程来看,刚在楼板上搭设完脚手架,即架体高度竖向结构还未开始施工时,这时垂直于架体向楼内、楼外的风荷载作用效应将非常明显,此时的架体应视为立放的悬臂梁,高度越高,风荷载也就越大。   以施工最高层时,最大风荷载从结构内侧向外侧为最不利状态,此时安全网设置高度按4500mm   ΣMC=0得F3=0.5×1.4×0.63×4.5×4.5/1.7=5.25kN   F2=4.465kN   显然,当在50m高处出现最大风荷载时,挑杆竖向集中远大于施工荷载作用下的N1,单独挑杆是无法承受风荷载效应的,此时需要考虑下层斜拉撑的作用。   施工层三角单元按刚体考虑,下层挑杆不考虑承受竖向荷载。   斜撑所受压力:F=3.43kN   斜拉撑长细比: λ= L0/i=3800/15.8=240 (1-5)   查表得稳定性系数:ψ=0.129   则斜撑稳定承载力设计值:f=F

文档评论(0)

3471161553 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档