13.3.2比热容计算.pptVIP

  • 5
  • 0
  • 约2.3千字
  • 约 17页
  • 2018-07-21 发布于山西
  • 举报
13.3.2比热容计算

复习与思考 2、比热容的定义? 单位质量的某种物质,温度升高(降低)1℃所吸收(放出)的热量叫做这种物质的比热容。 1、通过上一节课的学习,你知道物质吸收热量的多少与什么因素有关吗? 物质的质量、温度升高的度数、物质的种类 提出问题: 如果已经知道一种物质的比热容,那么在知道这种物质的质量和温度升高的度数后,就能计算它吸收的热量吗? 比热容的计算 思考 1、根据水的比热容是4.2×103J/(kg·℃)可知, 1千克水温度升高1℃吸收的热量是: 4.2×103J 2、那么2千克的水温度升高1℃吸收的热量应是: 4.2×103J×2 3、那么2千克的水,使它的温度由20℃升高到100℃, 水吸收的热量是: (放出) 4.2×103J×2×80=6.72×105J (降低) (放出) (降低)(放出) (由100℃ 降低到20℃ ) Q吸——吸收的热量——J C——比热容—— J/(kg · ℃) m——质量——kg △t ——温度差——℃ Q吸 = cm △t Q放 = cm △t Q——热量——J C——比热容—— J/(kg · ℃) m——质量——kg t——末温——℃ t0——初温——℃ 那么,Q吸 =___________ Q放 =___________ 1、吸热:Q吸=cm(t-t0) 末温 初温 2、放热: Q放=cm(t0-t) Q=cm t △ 一、热量的计算公式 例1.质量是10千克的冰,温度由 -20℃升高到0℃,冰吸收多少热量? [c冰= 2.1×103J/(kg·℃)] 解:根据Q=cm△t得 Q吸=2.1×103J/(kg·℃)×10kg×20℃ = 4.2×105J 答:冰吸收的热量是4.2×105J 例2: 2千克的开水,使它的温度降低到40℃ ,水放出多少热量? 解:根据Q=cm△t得    Q放=4.2×103J/(kg·℃)×2kg×60℃    =5.04×105J 由Q= cm△t 有: 1、△t=________ 2、m=________ 3、c=_________ 二、公式的变形 Q/ m △t Q/ cm Q/ c △t 例3.质量为2千克,温度为20℃的水,吸收1.68 × 105 J的热量,温度升高了多少摄氏度?末温是多少? 解:△t= Q吸/ cm = 1.68 × 105J÷[4.2×103J/(kg·℃)× 2kg] =20℃ 因为 △t =(t-t0) t= △t + t0 =20℃ +20℃ = 40℃    例4.温度为20℃的水,吸收1.68 × 105 J的热量,温度升高到60℃,水的质量多少克? 解: m= Q吸/ C △t = 1.68 × 105 J ÷[4.2×103J/(kg·℃)×(60-20) ℃] =1kg=1000g        利用比热容鉴别物质 例5、小明在家拿一金属球玩耍时,突然想:这是一种什么金属呢?假如现已测出该金属球的质量是100g,当它的温度从85℃降到15℃时放出的热量为3.22 ×103 J,你能否帮小明得出: (1)这种金属的比热容是多少? (2)通过查找资料可知,这是什么金属? 生活 物理 社会 小结 一、热量的计算公式 Q= cm△t 1、吸热:Q吸=cm(t-t0) 2、放热: Q放=cm(t0-t) 二、公式的变形 1、 c=Q/ m △t 2、△t= Q/ cm 3、m= Q/ c △t 拓展视野: 通过课后查询资料,说说什么是热岛效应。 例6、 小丽家住市中心,奶奶嫌城市夏天太热而不住她家,这激发了她探究城乡温差原因的兴趣。她利用双休日时间和同学们一起在中午同一时刻测量了各个测试点的气温,并 以此绘制出如图所示的“区域—温度”坐标图。 (1)从图中你发现_______________的温度比较高,这种现象我们称为“城市热岛效应”。 (2)请结合图中数据以及你的经验,找出一个造成热岛效应的原因________________________________________________________________________ (3)如何减少城市环境的热污染,请你提出一条合理化建议:________________________________________________________________________ 例7、小明家住一座七层宿舍楼的五楼,他家在楼顶上安装了一台电辅助式太阳能热水器,接收太阳能总有效面积1.2m2,能把接收的太阳能的50%

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档