- 12
- 0
- 约4.39千字
- 约 39页
- 2018-07-27 发布于浙江
- 举报
人教版高二理选修-2交变电流
5.影响产生感应电动势大小的因素可能是( ) A.线圈的面积 B.线圈的转速 C.磁场强弱 D.线圈电阻 ABC 6. 一台发电机(N砸)产生的按正弦规律变化的感应电动势的最大值为311V,线圈在磁场中转动的角速度是100πrad/s。 (1)写出感应电动势的瞬时值表达式。 (2)若该发电机只与含电阻的负载组成闭合电路,电路的总电阻为100Ω,试写出通过负载的电流强度的瞬时表达式、在t=1/120s时电流强度的瞬时值为多少? (3)线圈从中性面转过180度的过程中,电动势的最大值、 平均值分别是多少? (4)转动过程中磁通量的变化率最大值是多少? 答案(1)e=311Sin100πt(V) (2)I=3.11Sin(100π×1/120)=3.11×1/2=1.55(A) (3)E m=311V E=NΔφ/Δt=2NBSω/π≈198V (4)Δφ/Δt=311/N(Wb/s) ?7、手摇发电机转动时,小灯泡为何一闪一闪的呢? 分析:(1)灯泡发光需要一定的电压,只有大于该值时,才能使灯泡发光。 (2)如图所示,当T1tT2时间内,小灯泡亮了,当T2tT3时间内,小灯泡变暗了,在T3tT4时间内小灯泡又亮了。 8.放置在水平面上彼此平行的导轨与电阻R相连
您可能关注的文档
最近下载
- 17MR406:城市道路—现浇钢筋混凝土挡土墙(路肩式).docx VIP
- 住院病历规范书写知识专题讲座课件PPT.pptx
- DB11∕T 213-2022 城镇绿地养护技术规范.docx VIP
- 2025“外研社-国才杯”理解当代中国”外语能力综合能力赛项真题(附参考答案).pdf VIP
- 《电工基础(第六版)习题册》参考答案.pdf VIP
- 4.3《声音是怎样产生的》课件2026秋科学四年级上册大象版.pptx
- 2026年苏教版六年级上册数学单元综合练习卷第二单元试卷.docx
- 供货方案与技术措施.docx VIP
- 第6课《人民当家作主》第一课时(教学课件)统编版《道德与法治》五年级上册 新教材.ppt
- 适合情侣看的电影 超级经典.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)